На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У рубля появился символ

Банк России утвердил графическое обозначение рубля. Символом национальной валюты будет прописная буква «Р» кириллического алфавита, дополненная в нижней части горизонтальной чертой. Этот вариант стал фаворитом общественного обсуждения на сайте банка, набрав более 61% голосов.

Уже в следующем году планируется выпустить монету достоинством один рубль с изображением знака рубля. Кроме этого, символ станет одним из защитных признаков банкнот; возможно изображением водяного знака.

«Не предполагается никаких принудительных способов внедрения символа рубля, и мы можем только рекомендовать его использование в определенных случаях», – заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, введение специального знака для обозначения российского рубля будет способствовать узнаваемости российской валюты за рубежом.

Подробней о других возможных символах национальной валюты читате здесь.

Картина дня

наверх