На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сигареты могут подорожать в три раза

Всероссийский форум «Здоровье и табак», недавно прошедший в Москве, показал: табачному рынку в России следует готовиться к потрясениям.

На форуме лидер «Единой России» Борис Грызлов зачитал присутствующим официальное обращение президента России Владимира Путина по поводу здорового образа жизни, сообщает сайт Create Brand. В нем президент акцентирует внимание на вреде табакокурения не только для курильщиков, но и для окружающих их людей, в частности – подрастающего поколения. «Успешно справиться с этой серьезной проблемой можно, только объединив усилия государства, общественных организаций, деловых кругов. Необходимы как законодательные меры, так и большая профилактическая, и просветительская работа», - считает глава государства.

Борис Грызлов отметил, что в стране регулярно курят 40-50% подростков, а цена сигарет недопустимо низка и сопоставима по цене с мороженым. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что принятый в 2001 году закон «Об ограничении курения табака» несовершенен. В частности, предупреждение о вреде курения занимает только 4% поверхности пачки, то есть значительно меньше, чем в Европе или Украине. А замминистра здравоохранения и социального развития Василий Стародубов сообщил, что на следующей неделе министерство намерено завершить процедуру согласования законопроекта о ратификации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком для внесения его в Госдуму.

Напомним, что конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком была принята в 2003 г. В настоящий момент к ней присоединилось около 150 стран Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Конвенция предусматривает, во-первых, предупредительные надписи на пачке сигарет о вреде курения (они должны занимать не меньше 30% площади пачки), а, во-вторых, применение налоговых и ценовых механизмов с целью ограничения потребления табака. Если Россия присоединится к Рамочной конвенции, то цена на сигареты вырастет в 3-4 раза.

Стоит полагать, что это – еще одна составляющая новой демографической политики России. Следовательно, в ближайшем будущем можно ожидать дополнительных ограничений на рекламу табачных изделий, а также изменений в законодательстве касательно правил курения в общественных местах.

Картина дня

наверх