На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советский танцор патентует чечетку

Заслуженный артист России Владимир Кирсанов, танцевавший в таких фильмах как «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» и др., решил зарегистрировать в качестве товарного знака звук отбиваемой им чечетки, пишут «Известия».

«Ты специально разрабатываешь особый ритмический рисунок, тратишь время и силы, а потом кто-то использует его в своих номерах и выдает за свой. Я даже не против, чтобы использовали мои наработки, но люди должны видеть, откуда ноги растут», - рассказал 66-летний артист, ныне профессор кафедры эстрадного искусства РАТИ-ГИТИС изданию. По словам танцора, фонограмму отбиваемой им чечетки часто без разрешения также используют в теле- радиопрограммах и рекламе.

Регистрация звукового товарного знака обойдется в 67 тыс. руб., официальная заявка в Роспатент будет подана в ближайшее время.

Если знак будет зарегистрирован, Кирсанов сможет получать деньги за использование его фирменного степа в рекламе и танцевальных номерах, но за трансляцию кинофильмов с этой чечеткой ему платить не будут, отмечают эксперты.

Картина дня

наверх