На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 идей для хранения обуви: пусть туфелькам будет уютно

Обувь - этот важный элемент нашего гардероба многие хранят как попало, сокращая тем самым срок службы любимых туфелек. Большинство хозяек в лучшем случае убирают несезонную обувь в коробки или пакеты, которые кладут в труднодоступные места: на антресоли, в дальние углы, кладовки и шкафы. В худшем же случае просто оставляют обувь в прихожей на коврике или на какой-нибудь полочке.

Однако самый удобный способ хранения обуви – это коробки с прозрачной стороной, через которую видно, что лежит внутри, или с небольшой бирочкой с фотографией пары. Но кто станет с этим заморачиваться? Разве что единицы. Поэтому давайте рассмотрим другие идеи.

Можно хранить обувь в калошнице. Калошницей называется открытая подставка для обуви с 1-2 полками (как правило, решетчатыми). Если полка только одна, то обычно она сделана под наклоном. Это простое приспособление мобильно и дешево, но не идеально. Обувь, хранящаяся на открытых полках, быстрее сохнет и покрывается пылью. А еще в калошнице не помещаются высокие сапоги и ботинки. Поэтому со временем она становится местом лишь временного хранения обуви.

Есть вариант крепить к стенам специальные конструкции. Настенные конструкции удобны тем, что помогают сэкономить много места: на них обувь можно размещать хоть до самого потолка. А можно делать их на обратной стороне двери кладовки.

Многим владелицам больших обувных коллекций понравится идея держать туфли, сапоги, ботильоны и балетки на открытых стеллажах. Хранение обуви в стеллажах, напоминающих шкафы для посуды, – это скорее новомодное веяние, которое позволяет выставить свою любимую обувь напоказ.

Кроме того, можно смастерить своими руками шкафы для хранения обуви или выполнить на заказ. Мебель по индивидуальным размерам всегда расширяет возможности хранения. Мастер может изготовить и выдвижные ящики для обуви, и полки, и перекладины для ее подвешивания. В готовых слимах такого не найдешь. Обувь можно удобно расположить и в глубоком стенном шкафу. Например, если оснастить отсек для нее теми же выдвижными ящиками с разделителями да еще покрыть их дно винилом (тогда в них можно будет класть даже мокрую обувь).

В принципе, к хранению обуви можно подойти так же, как к хранению любой красивой вещи: поставить ее на полку, под стекло в стеллаж, повесить на крючок (если есть шнурки) и так далее. Конечно, на полке она может запылиться. Но пылью покрывается и любая безделица, если ею долго не пользуются. 

Любителям простых решений придется по душе предложение туфли на каблуках вешать на рейлинги (как кухонную утварь) и всевозможные крючки и подвесы. Смотрится смешно, места занимает мало, пользоваться удобно, стоит копейки.

Как видите, идей великое множество. Мы просмотрели много вариантов хранения обуви и выбрали самые-самые.

1. Калошница Супер стар.

Легко монтируется, мобильно передвигается по дому, удобна в чистке.

[Забрать здесь]

2. Парный держатель.

Удобен тем, что объединяет для хранения каждый предмет из пары обуви. Аккуратно и нет опасности потерять.

[Забрать здесь]

3. Вешалка для сапог.

Пластиковая вешалка позволяет подвесить пару сапог повыше, когда на полу нет места или в доме есть маленький щенок.

[Забрать здесь]

4. Пластиковый настенный карман.

Этот карман служит как для временного, так и для длительного хранения. Можно не только вкладывать пару внутрь, но и крепить за каблук. Легко моется и обувь на виду.

[Забрать здесь]

5. Модульный стеллаж.

Из пластиковых ящиков с полупрозрачными крышками можно собрать необходимы по объемам хранения обувной комод.

[Забрать здесь]

6. Двойная подставка для обуви.

Еще одна идея для парного компактного хранения, вдвое сокращающая место на полках. Подходит только для летней или невысокой обуви.

[Забрать здесь]

7. Обувной кабинет.

Это металлический каркас, покрытый текстильным для чехлом. Вся обувь хранится на полках, полог закрывается, что оберегает содержимое от пыли и грязи.

[Забрать здесь]

8. Подставка для обуви.

Подойдет для ежедневного пользования.

[Забрать здесь]

9. Пластиковая коробка для длительного хранения.

[Забрать здесь]

10. Контейнер для обуви.

Выполнен из влагостойкого материала. Удобно разместится под кроватью, лестницей, на антресолях.

[Забрать здесь]

11. Прозрачный карман.

На 24 пары обуви, размещается на двери. Прозрачная лицевая сторона позволит быстро ориетироваться в своих кладовых.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх