На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 красивых тарелок, которые поднимут настроение и повысят аппетит

Как ни странно, очень часто к выбору повседневной столовой посуды мы относимся достаточно невнимательно. Тарелки, миски, чашки, плошки и прочая утварь часто бьется в самый неподходящий момент и требует срочной замены. В итоге посуда покупается в ближайшем магазине исходя из имеющегося в нем выбора (часто довольно скудного) и свободных наличных средств. Вместе с тем причин внимательно отнестись к выбору довольно много: столовая посуда ежедневно влияет на наше настроение, аппетит и даже на вкус приготовленных блюд. 

Для начала хотелось бы напомнить о том, в каких случаях старую посуду необходимо поменять на новую. Во-первых, категорически не рекомендуется пользоваться посудой с внешними повреждениями – сколами, глубокими царапинами. Это может стать причиной различных неприятных ситуаций: тарелка с небольшой трещиной может расколоться в тот самый момент, когда вы будете в нее наливать горячий суп, скол на чашке может поцарапать губы. Кроме того, из трещин и сколов возможно выделение токсичных металлов. Не случайно специалисты Роспотребнадзора нещадно штрафуют те предприятия общественного питания, где используется посуда с повреждениями. А специалисты по фен-шую и люди, сведущие в народных поверьях, уверены, что пользование потрескавшейся посудой может навлечь на вашу жизнь кучу неприятностей.

Во-вторых, не следует увлекаться использованием доставшихся по наследству старинных предметов посуды. Здравоохранение не стоит на месте и нормы и требования к столовой посуде постоянно ужесточаются. А старая посуда могла быть выпущена тогда, когда о возможном вреде свинца, кадмия или ртути попросту не знали и использовали эти металлы в качестве компонентов для производства красок для деколей.

В-третьих, посуду следует поменять, если вы сделали новый ремонт или переехали в новую квартиру и старые тарелки и чашки не вписываются в окружающий интерьер и «режут глаз». Иногда даже бывает полезно иметь несколько комплектов посуды на разное время года и для разного настроения.

Главное, на наш взгляд, с чего нужно начинать – это выбор дизайна. В отличие от кухонной посуды, где функциональность все-таки важнее внешнего вида, функциональные различия аналогичных предметов столовой посуды будут невелики (пожалуй, единственный важный момент – это пригодность посуды для мытья в посудомоечной машинке, если таковая у вас есть). А красота посуды добавит в вашу жизнь много положительных эмоций. 

Естественно, никаких рецептов о том, как купить красивую и подходящую к интерьеру вашего дома посуду, нет. Некоторые доверяют своему вкусу, некоторые прислушиваются к рекомендациям профессионалов. Выбор столовой посуды – одна из услуг, которые оказывают дизайнеры по интерьеру, также на просторах Интернета можно найти любопытные статьи по данной тематике. 
Рекомендации специалистов не следует воспринимать как догму, скорее они могут быть полезны для того, чтобы сформировать у вас собственное представление о том, какая именно посуда вам нравится. Из наиболее распространенных рекомендаций можно назвать следующие: белая фарфоровая посуда считается классикой, вписывается практически в любой интерьер и выгодно подчеркивает эстетические свойства разнообразных блюд, стеклянная посуда менее благородна, чем фарфор, рисунки и узоры на посуде должны быть умеренными.

Безопасность столовой посуды – это следующий важный момент, на который необходимо обратить внимание. Важное  правило – обращать внимание на марку, страну происхождения и цену. А также обязательно смотрите на качество деколи – она ни в коем случае не должна осыпаться или оставлять следы на пальцах при прикосновении. Самые главные функциональные качества столовой посуды – долговечность и способность выдерживать не очень осторожное обращение, а также уже упомянутая нами пригодность для мытья в посудомоечной машине. Долговечность и прочность зависит от материала, из которого изготавливается посуда. Самой прочной и долговечной является профессиональная посуда. Для ее производства используется упрочненный фарфор, стеклокерамика и их суперсовременные модификации. Производители такой посуды особое внимание уделяют защите от сколов, устойчивости внешней поверхности к царапинам и воздействию моющих средств. В среднем, изделия для профессионального использования дороже аналогов, предназначенных для домашнего использования, однако и прослужить такая посуда может очень долго. Опять же, часто ассортимент профессиональной посуды дает интересные возможности с точки зрения выбора дизайна, да и цены на отдельные линии или отдельные марки можно найти вполне демократичные. 

Среди обычной столовой посуды наилучшими характеристиками по прочности, как правило, обладает посуда из упрочненного стекла, далее идет фарфор, керамика и фаянс. Хотя данная градация очень условна и на функциональные характеристики той или иной посуды будут оказывать влияние многие факторы – технология и состав материала, толщина изделий, качество глазури и т.д. 

Посуду можно покупать как отдельными предметами, так и в сервизах на определенное количество персон. Сервиз, как правило, стоит немного дешевле, чем те же самые предметы в том же количестве в разброс, однако при покупке посуды по отдельности вы гарантируете себя от лишних изделий, пользоваться которыми в планах у вас нет. 

1. Почитателям Туве Янссон.

Тарелка из костяного фарфора с забавными муми троллями. Если не знаете, кто это - есть повод познакомиться.

[Забрать здесь]

2. Котиковое безумие.

Коты, кошки и котята смотрят со всех поверхностей этого фарфорового набора.

[Забрать здесь]

3. Японский ветер.

Неглубокие тарелки для десертов, салатов и маленьких порций риса.

[Забрать здесь

4. Некруглая тарелка.

Иногда для разнообразия можно поесть и из прямоугольной тарелки.

[Забрать здесь]

5. Теплая керамика.

Этот набор из керамики создаст уютную душевную атмосферу за столом.

[Забрать здесь

6. Дивная птица.

Тут главное, про трапезу не забыть, есть опасность засмотреться на сказочных павлинов.

[Забрать здесь]

7. Белое кружево.

Набор нежно-белого фарфора для изысканных завтраков.

[Забрать здесь]

8. Три кита.

Тарелки могут быть не только круглыми или квадратными, но и в форме китов. И есть с них можно не только морепродукты.

[Забрать здесь]

9. Черно-белый креатив.

Плюс этого набора в том, что предметы можно комбинировать по своему усмотрению и настроению.

[Забрать здесь]

10. Горошек плюс полоска.

Вечная классика. Есть тарелка поглубже и поменьше, так что смогут пользоваться взрослый и ребенок.

[Забрать здесь]

11. Веселый натюрморт.

Все тарелки, будто бы, из разных наборов.

[Забрать здесь]

12. Разноцветная радуга.

Пусть каждый выберет тарелку понравившегося цвета или в зависимости от времени года.

[Забрать здесь]

13. Этник стайл.

Набор из четырех неглубоких тарелок разного диаметра, оформленных в этническом стиле.

[Забрать здесь]

14. Сердца трех.

Этот комплект из трех тарелок в форме сердец подойдет или маленькой семье из папы, мамы и ребенка, или влюбленной паре.

[Забрать здесь]

15. Загадочный лес.

Волшебные цветы и листья были вручную перенесены на фарфоровую посуду и нарочно состарены, чтобы придать комплекту вид старинного.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх