На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google запустил онлайн-архив военных писем

Google в честь 70-летнего юбилея победы над фашизмом запустил онлайн-архив писем, написанных в годы Великой Отечественной войны.

История ВОВ запечатлена в учебникахв, художественных и документальных произведениях, однако есть и другая, возможно, более важная часть наследия того времени — личные воспоминания людей. Чтобы сохранить их для будущего, Google создал специальный сайт, куда любой может загрузить письма военного времени. Открытый архив на сегодняшний день хранит больше тысячи посланий, а число прочитавших их приближается к 250 тысячам.

«Большинство писем разбросаны по частным коллекциям и не доступны для публичного прочтения. Мы хотим объединить эти бесценные свидетельства военного времени в едином архиве, дав каждому возможность их прочесть и выразить свое почтение героям», - говорят авторы проекта.

Для продвижения архива «Живая Память» Google привлек российских знаменитостей – от юной актрисы Лизы Арзамасвой до пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которым предложил прочесть по одному письму военных лет. Некоторые из самых ярких записей предлагаем вашему вниманию.

Картина дня

наверх