На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Светящийся кирпич дорожным службам в помощь

Когда смотришь на это инновационное предложение, почему-то вспоминается фраза: "Чего только не придумают русские, чтобы дороги не ремонтировать!" Это предложение не русских, а китайских дизайнеров Wei Cai, YI Fan Meng и Hao Fang Liang, но на наших дорогах и тротуарах пригодилось бы, как нигде.

 

Это специальные кирпичи, внутренний слой которых содержит флуоресцентные красители. Под воздействием дождевых вод или прочих деформаций такие кирпичи могут частично выбиваться из общего слоя дорожного покрытия. Их боковые части днем будут поглощать солнечный свет, а ночью отдавать, то есть светиться, оберегая прохожих тем самым  от спотыканий или попаданий в лужи. 

На наш взгляд и дорожным службам будет легче работать: выйдут ночью на тротуар или проезжую часть и сразу увидят масштабы необходимого ремонта.

Картина дня

наверх