На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России запретили рекламу абортов

В России отныне запрещено рекламировать аборты. Соответствующий закон подписал президент Путин. Помимо запрета на рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, документ водит еще некоторые новые положения в регулирование сферы охраны здоровья. В частности, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины; также запрещается раздавать в рекламных целях образцы лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Между тем, как отмечает «Интерфакс», в ближайшее время Госдуме, возможно, придется вернуться к теме абортов. Недавно депутаты Самарской области внесли в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий финансировать аборты за счет бюджета, за исключением случаев, связанных с медицинскими показаниями и наличием неотвратимой угрозы жизни женщины.

Авторы инициативы считают, что значительная часть россиян «негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний», а трата средств из пополняемых из налогов фондов обязательного медстрахования на оказание таких услуг оскорбляет верующих налогоплательщиков.

Картина дня

наверх