На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кто сварит кофе космонавтам на МКС

Чашка кофе является одной из многих вещей, которых лишены космонавты во время работы на МКС. Но скоро насладиться своим любимым напитком станет возможным и в космосе. Компании Lavazza и Argotec создали устройство, которое поможет выпить кофе за пределами атмосферы.

ISSpresso машина является первой системой на основе капсул с кофе эспрессо и предназначена для работы в экстремальных условиях космоса, где жидкости и смеси ведут себя иначе, чем на земле. Машина может приготовить идеальный итальянский эспрессо в условиях невесомости, который  подается в герметичной упаковке. Части привычной машины были усилены и некоторые заменены для условий работы в космосе. Так например, пластиковая труба, которая подводит воду в стандартный эспрессо-машине была заменена стальной трубой, способной выдерживать более чем 400 бар давления. А вот собственно, и сам аппарат. Больше похоже на сейф)

 

Согласно пресс-релизу ISSpresso машина очень сложна и весит около 20 кг. Она будет иметь возможность готовить другие горячие напитки, такие как чай, настои и отвары.

Картина дня

наверх