На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Собираем на планктон

Что вы знаете о планктоне? Не об офисном, а о классическом – морском? Так вот и ученые считают, что явно недостаточно и объявляют сбор средств на экспедицию по исследованию этих чудесных светящихся созданий.

Проект Aquatilis Expedition (от латинского «водный, обитающий в водной среде») инициировал морской биолог, подводный фотограф и начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ Александр Семенов.

Трехлетняя экспедиция, старт которой намечен на лето/осень 2015 года, задумана как большое научно-популярное шоу, за которым можно будет следить в интернете во всех крупнейших соцсетях и на специальном сайте. Программа исследований огромна - от биолюминесценции до проблем загрязнения океана.

Согласно смете, реализация проекта обойдется в 120 млн руб., часть которых - 1,5 млн руб. - исследователи решили попросить у общественности посредством краудфандинговой платформы Boomstarter.ru. Пока собрано 266 тыс., но до часа икс еще 33 дня. Кстати, если найдется небедный человек, готовый выложить всю требуемую сумму разом, организаторы обещают взять его с собой в путешествие. Есть желающие?

Картина дня

наверх