На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Убийство акул приводит к тайфунам

Акулы едят людей. Это проблема. В наше время за год в зубах акул гибнет примерно по 12 человек в год. Люди тоже едят акул. В наше время от рук рыбаков в год гибнет примерно 100 миллионов акул. Ну и кто здесь злобный хищник?

На противодействие массовому истреблению акул ООН тратит сотни миллионов долларов, но браконьеры ради ценных плавников продолжаю истреблять их миллионами. И если, например, в Красном море им уже сложно просачиваться между патрульными катерами египтян, то в Китае дела обстоят намного сложнее. Поэтому акул активно защищают рекламисты. Пекинское отделение Saatchi&Saatchi создало новый принт для китайской организации Коммуна защитников океана. Слоган – «Суп из акульих плавников убивает» («Shark fin soup kills»).

Вид у принта достаточно грозен: штормовые тучи, в которых просматриваются призрачные силуэты акул, формируются в одну большую акулу-ураган. В тексте содержится пояснение того, насколько хрупка на самом деле экосистема.

Истребление акул порождает резкий всплеск количества мелкой хищной рыбы, это, в свою очередь, порождает вымирание травоядной рыбы, это – ускоряет рост водорослей, это – уничтожает кораллы, это – увеличивает волны и создает повышенную турбулентность, это – вызывает ураганы. Дальше можно додумать и самим, особенно если учесть, сколько сотен тысяч жизней уносят ураганы и тайфуны в Юго-Восточной Азии.

Картина дня

наверх