На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тело как символ

Использование человеческого тела в рекламе – прием старый и довольно избитый. Но иногда и его используют по-новому, непривычным ранее способом. В основном, увы, тело используется как сексуальная приманка для внимания. Но ведь есть и множество других вариантов.

Недавно два различных арабских агентства это ярко продемонстрировали. Стоит сразу заметить, что реклама с упором на визуальную картинку и с использованием одного, но весьма яркого, символичного образа, - излюбленный прием ближневосточных  рекламистов.

Так, недавно в Дубаи открылся новый японский ресторан под названием Japengo. Необходимо было подчеркнуть дальневосточный колорит так, чтобы завлечь ближневосточного потребителя. За эту нелегкую задачу взялось местное креативное агентство Intermarkets, выпустившее серию рекламных принтов. Образ на каждом из них состоит из двух элементов – иероглифа и девушки, одновременно завершающей иероглиф своим силуэтом и подчеркивающей стилем своей одежды стремление ресторана к ультрамодным решениям.

Арабские рекламисты решили использовать все стереотипы: одна из девушек наряжена, как героиня некоего аниме, другая – в дискотечные одежды, третья облечена в разноцветное платье и носит уникальную прическу. При этом у всех в руках либо блюдо, либо поднос с едой. Слоган гласит «Фьюжн. Стиль. Кухня» («Fusion. Style. Cousine»). Попытка связать бренд с неким уникальным ультрамодным стилем оказалось достаточно удачной. Но было бы еще лучше, если бы этот стиль был хоть как-то четко очерчен. Также следует отметить, что не к чести рекламистов иероглифы выбраны произвольно и их значение никак не соотносится с общим смыслом принта. Исключением является последний принт, где девушка красуется на фоне иероглифа «красота».

А тем временем в том же Дубаи местный филиал сетевого рекламного агентства TEAM\Y&R провел кампанию для известного своей склонностью к экстравагантной рекламе бренда Harvey Nichols. Здесь вновь не обошлось без женского тела – правда, в лучших традициях сюрреалистов - совмещенного с комодом.

Дама, изображенная на принте, достает из ящичков в своем теле все, что нужно женщине – в основном, из разряда косметики. Слоган «Призываем красотоголиков!» («Calling beautiholics!»). Тело здесь ассоциируется одновременно с магазином и с потребителем – интересный и по-своему остроумный ход.

Картина дня

наверх