На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Белой трости: результаты

15 октября в Москве прошли мероприятия в честь международного дня в поддержку слепых и слабовидящих - Дня Белой трости. Их главным организатором стал Фонд Дианы Гурцкая «По зову сердца», а креативную поддержку обеспечило интерактивное творческое агентство «Е-генератор».

Основным событием Дня Белой трости в Москве стал фестиваль в Центре оперного пения Галины Вишневской, на котором выступали дети с нарушениями зрения из разных стран (России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Туркмении).

Кроме того, 15 октября прошли акции, целью которых было привлечь внимание общества к проблемам инвалидов по зрению. Так, на пересечении Вернадского и Ломоносовского проспектов прохожим предлагалось перейти дорогу с завязанными глазами, т.е. почувствовать себя на месте слепого или слабовидящего человека, который оказался в обычных городских условиях.

Учитывая, что переход не был оборудован звуковым сигналом и специальной поверхностью, обозначающей конец проезжей части, попасть на другую сторону дороги оказалось совсем не просто. Добровольцы, решившиеся на эксперимент, описывали свои ощущения как «страх и беспомощность».

Фото: molgvardia.ru

Продолжением акции стал спуск в метро. Результат был ожидаемым – на стеклянных дверях не оказалось специальных знаков, а границы платформ не были обозначены рельефным покрытием, которое помогло бы человеку с тростью сориентироваться и не упасть. Очевидно, что инвалиду по зрению в метро без посторонней помощи придется очень нелегко.

Фото: molgvardia.ru

В этой акции приняли участие представители «Всероссийского общества слепых», певица Диана Гурцкая и члены организации «Молодая гвардия».

Фото: molgvardia.ru

В ее основу легла идея, предложенная членами креативного сообщества E-generator.ru в рамках генерации, которая проходила в августе.

В честь Дня Белой трости были выпущены плакаты, слоганы на которых также были созданы авторами «Е-генератора».

Пригласительный билет на фестиваль 

Плакат «День Белой трости»

С другими идеями по проведению Дня Белой трости можно ознакомиться здесь.

Картина дня

наверх