На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

15 иллюзий, которые взорвут ваш мозг

Даже самые закоренелые скептики верят тому, что говорят им их чувства, но чувства легко обмануть.


Оптическая иллюзия — впечатление о видимом предмете или явлении, несоответствующее действительности, т.е. оптический обман зрения. В переводе с латыни слово «иллюзия» означает «ошибка, заблуждение». Это говорит о том, что иллюзии с давних времен интерпретировались как некие сбои в работе зрительной системы. Изучением причин их возникновения занимались многие исследователи.


Некоторые зрительные обманы давно уже имеют научное объяснение, другие до сих пор необъяснены. AdMe.ru продолжает собирать самые крышесносные оптические иллюзии.


Будьте осторожны! Некоторые иллюзии могут вызвать слезоточивость, головную боль и дезориентацию в пространстве.


Стул-невидимка



Оптический эффект, создающий у зрителя ложное представление о месте нахождения сидения, обусловлен оригинальной конструкцией стула, придуманного французской студией Ibride.


 


Объемный Кубик Рубика



Рисунок выглядит настолько реалистичным, что не остается сомнений в том, что это настояший предмет. Покрутив лист бумаги, становится очевидно, что это всего лишь преднамеренно искаженное изображение. Автор иллюзии пользователь brusspup.


 


Это не анимация



Это не анимационная гифка. Это обычная картинка, все элементы которой абсолютно неподвижны. Это ваше восприятие с вами играет. Задержите взгляд на несколько секунд в одной точке, и картинка перестанет двигаться.


 


Смотрите на крестик в центре



Периферическое зрение превращает красивые лица в монстров.


 


Летающий куб



Еще одна иллюзия от пользователя brusspup. То что выглядит, как настоящий куб, парящий в воздухе, это на самом деле рисунок на палочке.


 


Глаз?



Кадр от фотографа Liamm, который снимал пенную раковину, но вскоре понял, что это глаз смотрит на него.


 


Чёртово колесо



В какую сторону крутится колесо?


 


 


Гипноз



Смотрите, не моргая, в середину изображения 20 секунд, а потом переведите взгляд на чье-нибудь лицо или просто стену.


 


Четыре круга



Будьте осторожны! Эта оптическая иллюзия может вызвать головную боль продолжительностью до двух часов.


 


Упорядочивающие квадраты



Кажется, что четыре белые линии движутся хаотично. Но стоит наложить на них изобржения квадратов, как все становится вполне закономерно.


 


Рождение анимации



Пользователь brusspup создает анимационные изображения, накладывая на готовый рисунок сетку из черных параллельных линий. На наших глазах статичные предметы начинают двигаться.


 


Пульсирующий постер



В какой точке картинки вы бы ни сфокусировали свой взгляд, картинка ни на секунду не перестает двигаться.


 


Одинаковые или разные?



Как две сигареты могут быть одновременно разного и одинакового размера?


 


Бесконечный коридор



Закрывая попеременно пол или стены коридора, можно замедлять или ускорять движение.


 


Калейдоскоп



Иллюзия движения, основанная на работах Акиоши Китаока — профессора психологии в университете (Ritsumeikan) в Токио, всемирноизвестного своими многочисленными иллюзиями движения. 

Картина дня

наверх