На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прокуратура заинтересовалась пивом с портретами героев войны

Прокуратура Омской области начала проверку по факту выпуска местной компанией партии пива в упаковке с изображением героев Великой Отечественной войны и описанием их подвигов. 


Речь идет о производителе «САН ИнБев», в преддверии 9 мая запустившем ограниченную партию пива «Сибирская Корона» серии «Герои великой войны», посвящённой подвигам советских солдат во время Второй мировой. Раньше внимание на эту продукцию обратило региональное управление антимонопольной службы, на прошлой неделе возбудившее дело по факту распространения ненадлежащей рекламы алкогольной продукции. 

В свою очередь прокуратура выдала местному Роскомнадзору требование провести внеплановую проверку пивоваров «по вопросу распространения персональных данных ветеранов Великой Отечественной войны». Результаты проверки поставлены прокуратурой на контроль.

По информации портала «СуперОмск», сославшегося на пресс-службу «САН ИнБева», сам производитель пива уверяет, что на банках использованы вымышленные имена с реальными историям, и что он не станет добровольно отказываться от выпуска упаковки. Руководство компании уверено, что подобное размещение информации, как и на денежных купюрах, спичечных коробках, в газетах, «создает еще одну возможность для сохранения памяти о великих подвигах наших героев». 

Картина дня

наверх