На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Коллективный разум Рунета подготовил проект размножения россиян

Интерактивное творческое агентство E-generator.ru и новостная социальная сеть СМИ2 организовали дискуссию пользователей Рунета на тему «Демографическая ситуация в России». По результатам обсуждения Исследовательским центром E-generator составлен отчет, который будет отправлен в Правительство РФ в качестве рекомендации «СМИ-клуба» по решению демографической проблемы.

Цель обсуждения была сформулирована следующим образом: пользователям системы E-generator (в которую входит и «СМИ-клуб») предлагалось представить конкретные предложения, направленные на значительное улучшение демографической ситуации в нашей стране.

Генерация идей была разделена на два этапа. В результате осуществления первого этапа генерации был выявлен комплексный характер демографической проблемы, включающий в себя 16 тематических направлений. На втором этапе пользователям предлагалось в соответствии с техническим заданием представить свой проект решения обсуждаемой проблемы в целом и/или ее аспектов.

В результате проведения второго этапа генерации идей было подано 596 предложений. В процессе анализа были уточнены выявленные на предыдущем этапе тематические группы, и сформирован их окончательный перечень.

Собранные предложения анализировались, обобщались и составили содержание отчета.

В процессе анализа представленных идей были выявлены основные субъекты, от которых зависит позитивное развитие демографической сферы.

В качестве таких субъектов выступают:

  1. Родители:
    • матери
    • отцы
  2. Дети (и молодежь)
  3. Люди преклонного возраста
  4. Работодатели
  5. Мигранты
  6. Общественные и государственные институты

Для каждого из перечисленных субъектов характерно свое концептуальное пространство, которое может быть представлено в виде перечня тематических групп. Например, родители в целом являются субъектом приложения мер, сгруппированных по следующим направлениям:

  • жилищное стимулирование рождаемости
  • денежное стимулирование рождаемости
  • льготное кредитование
  • переселение в сельскую местность
  • образование и просветительская деятельность
  • информатизация демографической сферы
  • правовая помощь и законотворчество
  • запретительные меры
  • пропаганда и социальная реклама

В планах Исследовательского центра E-generator.ru – развитие нового формата обсуждения актуальных для общества проблем. В будущих дискуссиях смогут принять участие все пользователи системы E-generator.ru (зарегистрироваться можно здесь). Отчеты, составленные по результатам дискуссий, будут транслироваться ведущими российскими медиа-ресурсами и направляться в Парламент РФ, Правительство РФ и Администрацию Президента РФ.

Картина дня

наверх