На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слезы и радость России

Известные и впечатляющие фотографии, отразившие историю России последних ста лет.

В истории каждой страны есть моменты, объединяющие или разделяющие, плохие или хорошие, оставляющие след в мире или определяющие внутреннее развитие, страшные или невероятно радостные. В истории России, затем СССР и снова России последних ста лет таких событий случилось великое множество, но, конечно же, главным и самым страшным была Великая Отечественная война.

Несколько революций, войны, акции протеста, стихийные бедствия, Чернобыль — с одной стороны; Победа, освоение космоса, сильнейшая культура — с другой...

2013 год только начался, и пока совершенно непонятно, что он нам принесет. Хорошее или плохое, страшное или радостное, и чего будет больше. Мы, оглядываясь назад на столетие, надеемся, что все с нами будет в порядке.

 

Максим Горький тычет метлой в Федора Шаляпина, первая революция в России, 1905 год

 

1917 год

 

 

Разрушение Храма Христа Спасителя, 1931 год

 

 

Блокада Ленинграда, зима 1941-1942 гг.

 

 

«Горе», Дмитрий Бальтерманц, 1942 год

 

«Комбат», Макс Альперт

 

 

«Знамя Победы над Рейхстагом», Евгений Халдей, 1945 год

 

 

Салют Победы, Борис Кудояров, 9 мая 1945 года

 

 

Хрущев, ООН и ботинок, 1960 год

 

 

Юрий Гагарин, 1961 год

 

Очередь в Мавзолей, 60-е годы

 

 

Четвертый реактор ЧАЭС, 1986 год

 

Реставрационные работы на Мамаеве кургане, Виталий Арутюнов, 1986 год

 

 

Землетрясение в Спитаке, 1988 год

 

 

Август 1991 года

 

 

Штурм Белого дома, 1993 год

 

 

«Кровавый дождь в Чечне», Владимир Сварцевич, 1994 год

 

Дубровка. Памяти жертв «Норд-Оста». Фотография Евгения Чеснокова.

23 октября 2002 года во время вечернего спектакля «Норд-Ост» вооружённые террористы в масках выскочили на сцену и открыли стрельбу из автоматов. 912 человек оказались в плену, а увешанные тротилом смертники-шахиды угрожали взорвать здание. Часть зрителей и актёров успели в первые минуты покинуть театр и сообщили о ситуации в зрительном зале. Они сообщили, что захват был совершён чеченскими боевиками.

 

 

 

2004 год. Утренний радиоэфир прервался первыми, еще сумбурными сообщениями: во время линейки в честь начала учебного года террористами захвачена школа в Северной Осетии. Дети и учителя взяты в заложники. Следующие три дня Беслан, а с ним и вся страна жили ожиданием и надеждой на то, что несколько мужчин, обладающих всеми военными и властными рычагами огромной страны, смогут принять такое решение, которое позволит спасти более тысячи людей, запертых в заминированном спортзале. 3 сентября школу решили штурмовать. 331 человек погиб.

 

Пожалуйста, добавляйте в комментариях знаковые фотографии знаковых событий, случившихся в России и СССР. Соберем коллекцию вместе.

Источник: AdMe.ru

Картина дня

наверх