На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мусорная разборка или зачем нужно сортировать отходы

Для начала предлагаем заглянуть в мусорное ведро. Да, прямо сейчас. Что вы видите? Бумажки, упаковки, опять упаковки, пластик и опять упаковки.. И все это отправляется прямиком на свалку. Согласитесь, печально? Хотя тот же пластик еще вполне мог послужить людям, став, скажем скамейкой или даже стадионом.

Проблемой переработки отходов озабочена прогрессивная общественность всего мира. Определенные подвижки есть и в России. Пример – проект «Собиратор», участники которого самоорганизуются для доставки сортированного мусора на пункты переработки. Но этого мало. Много ли среди ваших знакомых тех, кто сортирует содержимое мусорного ведра? Спорим - нет, да и на тех смотрят как на чудаков. Давайте менять ситуацию! И начнем с себя. Ведь из старых газет могут получиться новые книжки, ненужная одежда послужит неимущим, а пластик станет сырьем для новых полезных вещей. Прониклись? Отлично.

Теперь предлагаем подумать над тем, как донести эти идеи для прочего люда. Знаете, как повысить экологическую сознательность сограждан? Тогда вам сюда. «Е-генератор» ждет ваших предложений.

Картина дня

наверх