На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Немецкие стартаперы напишут новогодние поздравления от руки

В преддверии Рождества в Германии появился необычный стартап, предлагающий написать для клиента поздравительную открытку от руки, сообщает РБК daily.

Идея проекта принадлежит берлинскому бизнесмену Торстену Петцольду. В штате его компании Schreibstatt около 60 писцов-каллиграфов, ежедневно выполняющих до 2 тыс. заказов. В зависимости от сложности стоимость одной открытки колеблется от 3-5 до 30-40 евро, при этом от объема заказа цена не зависит. «Ведь и тысячная открытка должна быть написана с той же тщательностью, что и первые десять», - говорит предприниматель.

Обычай поздравлять деловых партнеров рукописной открыткой среди топ-менеджеров в последние годы стал широко распространен, и к таким поздравлениям немцы относятся с национальной тщательностью. По словам управляющего гамбургской рекламной компании Leagas Delaney Штефана Цшалера, ему часто приходится иметь дело с клиентами, десятки раз корректирующими свои заказы, ведь неудачный текст или дизайн могут испортить отношения с партнерами. Это особенно актуально сейчас, когда все новые антикоррупционные законы не позволяют деловым людям направлять друг другу дорогостоящие рождественские подарки. «Что остается? Только открытка», - поясняет Цшалер.

Картина дня

наверх