На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Активистка Femen стала символом Франции

Лидер скандального движения Femen украинка Инна Шевченко стала одним из прообразов Марианны - символа Франции. Марку с ее изображением лично отобрал из 15 финалистов президент страны Франсуа Олланд.

Авторы работы - 30-летний Давид Кавена и 33-летний Оливье Сьяппа, активный борец за права гомосексуалистов. По словам художников, они хотели сделать Марианну «международной и вневременной», а ее образ собирательным. Впрочем, как признался в своем Твиттере Сьяппа, основной вдохновительницей Марианны все же стала Шевченко, кстати, получившая политическое убежище во Франции только в начале месяца.Сама 23-летняя уроженка Херсона прокомментировала событие так: «Теперь все гомофобы, экстремисты и фашисты вынуждены будут лизать мою задницу, если захотят отправить письмо».

Отметим, ранее моделями для Марианны, олицетворяющей национальный девиз французской республики «Свобода, Равенство и Братство», становились Брижит Бардо, Мирей Матье, Катрин Денев, Летиция Каста, Софи Марсо и др. Молодая женщина во фригийском колпаке с конца 18 века изображается на печатях и монетах, а ее бюст обязательно размещается в госучреждениях.

Картина дня

наверх