На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как войти в переполненный вагон метро

Входить в переполненный вагон не желательно, хотя многие отчаянные пытаются. Двигаться к месту назначения в ужасной давке с угрозой здоровью и нервным клеткам просто опасно. Чтобы решить эту проблему дизайнер Wan Ki Kim предлагает ввести в метрополитене систему Check Room или оценку предварительной наполненности вагона перед посадкой.

Оптимальное распределение пассажиров в вагонах метро остается недостижимой целью для транспортных инженеров и дизайнеров долгие годы. Например, на станциях метрополитена в Нью-Йорке  двери вагонов остаются открытыми в среднем  менее чем 30 секунд. Это оставляет минимальное время для принятия пассажирами решения  о посадке в тот или иной вагон. Тем более, что на глаз получить эту информацию трудно, середина вагона может быть пустой, а место возле дверей забито.


Концепция Check Room призвана решить эту неэффективность. Система рассчитывает совокупный вес пассажиров в вагоне метро и сравнивает его с грузоподъемностью. Отношение отображается в процентах на светодиодном экране возле двери вагона. Пассажиры могут сравнить проценты нескольких вагонов и быстро определить, какой из них более свободный. 

Естественно, это пока только концепт, идея на стадии разработки, и есть много минусов и вопросов.  Но радует уже то, что к проблемме привлечено внимание и кому-то не безразлично, как вы чувствуете себя в метро в час пик.

Картина дня

наверх