На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ноев ковчег, супердеревья и снежные макаки

В подборке - лучшие фотографии уходящей недели, по версии РБК.

Санта на море

Рождественские праздники все ближе: совсем скоро для Дедов Морозов всего мира начнется рабочая пора. А пока они могут отдохнуть на море, как это делает французский Санта-Клаус.

 

 

Свадебная магия цифр

Красивая цифра - 12.12.2012 - вызвала свадебный бум по всему миру. Не стали исключением и жители Гонконга: там начать новую жизнь в последнюю "тройную" дату года захотели более 700 пар. Молодые верят, что магия цифр обеспечит им любовь и счастье на всю жизнь.

На фото: массовая свадебная церемония, в которой приняли участие 12 пар.

 

 

Ожившие граффити

Большинство новостей, приходящих из Пакистана, касается террористов и их жертв. Однако в этой стране не забывают о прекрасном: уличные художники рисуют жизнерадостные граффити.

На фото: мальчик органично вписался в современную фреску, став частью арт-объекта.

 

 

Шапочные превращения

Продолжается жизнь и в охваченной гражданской войной Сирии.

На фото: заскучавший ребенок превращает обычную шапку в шапку с длинными ушами.

 

 

Крик о помощи и указующий перст

В знак протеста против заявления металлургической компании ArcelorMittal об остановке двух доменных печей и увольнении 600 рабочих во Франции сотрудники предприятия вывесили призыв о помощи.

На фото: статуя Девы Марии указывает на светящийся в ночи знак SOS.

Французские власти заговорили о временной национализации предприятия для сохранения рабочих мест.

 

 

Лодка на трех реках

Индийцы считают, что неподалеку от города Аллахабад находится место слияния трех рек - Ганга, Ямуна и мифической Сарасвати. Для индуистов Сангам является священным: там проходят религиозные фестивали.

На фото: молодые индийцы сидят в лодке неподалеку от священного места. Считается, что купание в Сангаме смывает с человека все грехи, освобождая его от цикла рождений.

 

 

Ноев ковчег: сделано в Китае

Одно из самых ожидаемых событий - конец света по календарю майя. Обеспокоенный приближением роковой даты китайский фермер Лю Циюань во дворе своего дома построил семь шарообразных "ковчегов" (на фото).

Эти конструкции способны выдержать цунами и землетрясение, а некоторые даже оснащены двигателем. Внутри каждого "ковчега" - ремни безопасности и кислородные баллоны на 14 человек.

 

 

Супердеревья-фонари

В Сингапуре в этом году появился уникальный парк "Сады у залива", в котором соберут 22 тыс. растений со всех континентов. Главной достопримечательностью стали супердеревья - конструкции из бетона и металлических прутьев, похожие на пальмы. На самом деле это вертикальные сады, которые оснащены солнечными батареями и устройствами для сбора дождевой воды. А на вершине самого высокого искусственного дерева располагается ресторан.

С наступлением темноты супердеревья начинают светиться сотнями разноцветных огней (на фото).

 

 

Ветряк в тумане

В Германии зима успела стать полноправной хозяйкой: немцы предвкушают "белое" Рождество.

На фото: ветряки, тонущие в морозном туманном воздухе. Такому туману позавидовал бы даже ежик из мультика.

 

 

Снежные макаки

Японские макаки - самые северные обезьяны. Им приходится жить в непростых климатических условиях: четыре месяца в году у них на родине лежит снег, а средняя температура составляет минус 5 градусов.

В морозы сообразительные макаки отогреваются в термических источниках. Однако попавшие в кадр обезьяны не спешат греться и грустно терпят падающий снег.

 

Картина дня

наверх