На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Утки» в интернете хотят приравнять к клевете

Питерский депутат Виталий Милонов намерен в ближайшее время внести на рассмотрение законодательного собрания города законопроект о наказании за ложную информацию в форме шуток в интернете, в том числе в соцсетях, сообщает Digit.ru.

Милонов считает, что наказывать за фейк, «который может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям», нужно также, как за клевету. Сейчас эксперты по поручение автор инициативы работают над юридической формулировкой понятия.

Вопросом фейковых новостей Милонов озаботится не просто так: депутат не раз становился их героем. Так интернет-общественность приписывала ему авторство предложения об обязательной воинской повинности для женщин, не родивших до 23 лет. Кроме того, пользователи соцсетей называли Милонова инициатором запрета зарубежной музыки в «ВКонтакте».

Картина дня

наверх