На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Необычный корабль раскроет тайны Мирового океана

Чудо чудное на иллюстрации - первый в мире вертикальный корабль. Проект SeaOrbiter разработал французский океанограф и архитектор Жак Ружери, хотя это не совсем справедливое утверждение: над концепцией SeaOrbiter более десяти лет трудится целая международная команда.

Фантастическое 50-метровое сооружение представляет собой плавучую лабораторию для исследования подводного мира. Судно будет дрейфовать с основными океаническими течениями, позволяя экипажу жить 24 часа в сутки в течение длительного периода в самом сердце океана, последней загадки планеты.

Как и полагается футуристической научной идее, реализовывать ее будут с помощью краудфандинга. Сбор средств велся на платформе KissKissBankBank и оказался весьма успешным: вместо необходимых 325 тыс. евро пользователи пожертвовали 344,6 тыс. евро.

По плану, строительство корабля начнется уже этой весной, а его первая миссия состоится в 2016 году в Средиземном море.

Картина дня

наверх