На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сиденье водителя будет настраиваться жестами

Прототип эргономического сиденья создан специально для водителей, которые много времени проводят за рулем и, возможно, даже в разных автомобилях. 

Удобство посадки важно для профессиональных водителей и занимает много времени для настройки. С новым сиденьем, разработанным исследовательским институтом Fraunhofer, не нужно будет нажимать и двигать всевозможные рычаги, ручки и кнопки. Достаточно сделать несколько легких движений руками, как по экрану смартфона, и умное кресло займет нужное положение. 

Под покрытием с левой и правой стороны стоят датчики, реагирующие на движения рук и передающие сигналы электродвижкам, которые будут смещать поверхность вперед/назад, наклонять и опускать спинку и сиденье, делать мягче или жестче. Активируется система для настройки одним нажатием в специальном месте. Без активации ни на какие жесты она реагировать не будет. Как только сиденье прекрасно отрегулировано, все настройки могут быть сохранены в памяти и вызваны позже, например, после смены водителя. Так что, потратив один раз время, можно будет переходить в разные автомобили со своим сиденьем и чувствовать себя как дома.

Картина дня

наверх