На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Безумный стул собирает себя сам

На создание складной компактной мебели, собираемой без участия человека, команда MIT (Массачусетского технологического университета) потратила долгие годы и миллионы долларов. Даже несмотря на то, что в процессе производства сейчас все больше работ выполняют роботы и автоматизированные линии, без человека все-таки не обходится. И вот промежуточным этапом своих разработок дизайнеры готовы похвалиться.

Это стул, который без участия человека под водой собирается из нескольких частей в полноценный предмет мебели. Части притягиваются друг к другу за счет магнитной силы,в воду же объект помещают для уменьшения веса и возможности вращаться в пространстве. На сегодняшний день у экспериментальной модели высота всего 15 см и сборка длится около 7 часов. Но инженеров университета это не смущает. В планах создание модели для использования реальным человеком, и в конечном итоге масштабировать проект до одновременной сборки сотен таких стульев.

Посмотрите на видео процесс сборки (не семь часов, гораздо меньше):

Картина дня

наверх