На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интерактивная литература: идея для книгоиздателей

Творческая деятельность многих современных писателей неразрывно связана с интернетом. В своих произведениях они отсылают читателей на специальные сайты (допустим, М. Павич в сборнике рассказов «Ловцы снов» предлагает узнать альтернативную концовку, пройдя по напечатанной на бумаге ссылке), вовлекают особо интересующихся в детективные игры (например, «Ф.М.» Б. Акунина) и вообще различными способами используют глобальную сеть для расширения художественного пространства. Эксперт компании E-generator.ru acierto предлагает идею, которая позволит превратить традиционную бумажную книгу в носитель художественной информации самого различного плана. Использование кодов, считываемых с помощью мобильного телефона, даст возможность органично и естественно вплетать в ткань литературного произведения музыкальные и кинематографические аллюзии, а также предоставит широкий простор для интерактивного взаимодействия с читателем. Код может вести читателя на блог автора (это было бы особенно актуально для авторов, начавших свой творческий путь именно в интернете), на форум, где ведется обсуждение творчества писателя его поклонниками, на отрывки продолжения книги или анонс следующей, которая только готовится к выпуску.

Реализация этой идеи не только дала бы новые творческие возможности писателям, но и оказала бы благотворное влияние на культурный уровень населения. Так, подобный интерактивный книжный формат наверняка бы привлек поколение, которое выросло на компьютерных играх и блогах, а книги игнорировало, считая их скучными.

Картина дня

наверх