На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

9 предметов интерьера, которые приблизят вас к японской философии жилища

Сдержанный и лаконичный, простой и изысканный японский стиль в интерьере пользуется в России самой большой популярностью по сравнению с другими восточными стилями дизайна интерьера. Особенность японского стиля в интерьере в том, что он гармонично сочетает в себе все элементы от отделки стен до расстановки аксессуаров, копируя настоящую природу. В таком интерьере чувствуется вся глубина японской философии и близость человека к природе. Наибольшей популярностью пользуются стилизованные интерьеры, где японский мотив присутствует в некоторых предметах декора или цветовом решении. Если же вы хотите оформить квартиру в японском стиле, то для начала вам нужно определиться, сможете ли вы жить в таком интерьере.

Европейцам довольно непросто привыкнуть к строгой красоте Японии. В таких интерьерах вы не встретите большого количества семейных фотографий в рамках, расставленных на полках сувениров, привезенных из разных стран, или ярких картин современных художников. Аскетичность стиля, однако, заключается не только в отказе от проявления индивидуальности. Особый, не свойственный европейцам взгляд на пространство и мебель придает японскому стилю уникальность. Но эта уникальность людям, далеким от Японии, кажется странной и неудобной. Прежде всего этот стиль понравится людям, увлеченным философией страны восходящего солнца. Если человек проникся учениями древних мудрецов и заинтересовался образом жизни японцев, то он сможет принять японский стиль со всеми его достоинствами и недостатками. Разглядеть красоту такого интерьера смогут и любители природы. Они заметят соприкосновение восточной философии с натуральными материалами и, разумеется, его оценят. Сторонникам минимализма и скромности этот стиль будет очень близок по духу. Аскетичный и даже строгий японский стиль далек от пышности и китча. Многие жители мегаполисов также склоняются к японскому стилю. Постоянный шум, яркая реклама и большое количество людей вокруг способны ввести человека в стрессовое состояние. Простота японского стиля дает возможность расслабиться и отдохнуть. Мы собрали 9 предметов, которые как нельзя лучше подойдут к японской философии жилища.

1. Бумажные светильники.

Приглушенный свет помогает расслабиться и настроиться на умиротворенный лад, поэтому абажуры светильников изготавливаются из шелка или рисовой бумаги. Эти материалы рассеивают свет, придают ему мягкость.

[Забрать здесь]

2. Деревья бонсай.

Карликовые деревья бонсай  или традиционная японская икебана показывают тесную связь интерьера с природой.

[Забрать здесь]

3. Декоративная занавеска.

Так как японский стиль не приемлет стен, то их с успехом заменяют всевозможные ширмы, экраны и занавески. С их помощью можно свободно планировать пространство, а регистрировать  такие перепланировки нигде не нужно.

[Забрать здесь]

4. Чайный стол.

Обилие мебели зрительно «перегружает» интерьер, поэтому дизайн интерьера в японском стиле предполагает наличие лишь жизненно необходимых предметов мебели. Кровать, диван, стол, стулья — вот необходимый набор мебели, который обычно встречается в подобных интерьерах. 

[Забрать здесь]

5. Складной стул.

Стулья для низких столов также должны быть низкими. При желании вообще складываются и убираются с глаз долой, освобождая пространство.

[Забрать здесь]

6. Чайный набор.

Минимализм и аскетичность не позволяют использовать большое количество аксессуаров. Но это не значит, что японский стиль не приемлет их вовсе. У каждой вещи четкое место и четкое предназначение.

[Забрать здесь]

7. Декоративные вазы.

Бумажные веера, вазы и традиционные японские шкатулки находят свое место в интерьерах в японском стиле. Но это совершенно точное место, определенное для каждого аксессуара.

[Забрать здесь]

8. Нэцке.

Не забудьте про фигурки нэцке, которые обязательно должны быть в таком интерьере.

[Забрать здесь]

9. Цветы на стене.

При оформлении стен в японском стиле часто используют цветочные мотивы. Это могут быть постеры, рисунки или фотографии живых цветов и цветущих деревьев.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх