На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 решений постельного вопроса

Покупая постельное белье, любая хозяйка надеется, что служить оно ей будет долго и верно, что яркий красивый комплект останется таким же ярким долгие годы, что пододеяльник подойдет по размеру к одеялу, а наволочки не перекосит после первой стирки. Увы, эти ожидания оправдываются не всегда. Какое  постельное белье лучше купить?

Для того, чтобы правильно выбрать качественное постельное белье, нужно знать некоторые секреты его производства.

Рассчитывая на то, что обычному человеку не под силу «на глаз» определить качество постельного белья, некоторые недобросовестные производители идут на различные ухищрения.  К примеру, пускают на производство тканей более тонкие, чем необходимо, нитки, уменьшают количество нитей на квадратный сантиметр, а также заменяют строго перпендикулярное переплетение нитей диагональным — таким образом уменьшая расход нитей и соответственно, себестоимость продукции. Надо ли говорить, что такие «косяки» сильно ухудшают качество белья, оно становится тонким, непрочным, склонным к деформации. Кроме того, могут использоваться некачественные красители, что приводит к тому, что белье линяет и выцветает. Еще одна уловка — пошив белья меньших размеров, чем указано на упаковке — таким образом, уменьшаются затраты на производство.

На что следует обратить внимание при выборе постельного белья, чтобы не попасть впросак?

Прежде всего, на этикетку. На ней должно быть  указано: название фирмы-производителя, с адресом и телефоном; состав ткани (читайте внимательно, часто производители хитрят и информацию вроде «50% хлопок, 50% синтетическое волокно» вписывают мелким шрифтом в уголке); схема комплекта с указанием размеров каждого изделия и рекомендации по уходу.

Товар с плохо пропечатанной, наспех приклеенной этикеткой без координат производителя — НЕ БЕРЕМ!

Во-вторых, внимательно приглядываемся к полотну. Некачественная ткань просвечивает, имеет разреженную структуру. Сразу отказываемся от покупки, все равно она не переживет и трех стирок. К слову, по технологии белье из льна и хлопка должно иметь не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр. У батистового белья плотность 20-30, у шелка и сатина — более 65. Иногда производитель указывает плотность переплетения на этикетке — и это само по себе уже говорит в его пользу. Чем больше плотность белья, тем оно прочнее и долговечнее.

Выворачиваем наизнанку и смотрим на швы. Белье должно быть пошито специальным бельевым швом. Если же шов обычный, да еще и с необработанными краями — не берем. Опять же после двух-трех стирок ваш новый комплект расползется по швам. Хорошее белье сшито из цельного куска ткани и не имеет шва посередине.

Обращаем внимание на нитки, которыми сшита ткань. Качественное постельное белье прошито крепкими, прочными нитками, подобранными в тон. Концов ниток видно быть не должно.

Принюхиваемся. Хорошее белье пахнет исключительно текстилем и больше ничем. Если чувствуется запах краски — белье наверняка будет сильно линять, может вызвать аллергию и даже отравление. Стойкость краски можно проверить, сильно потерев лицевую сторону белья рукой — цветных следов быть не должно.

Из какой ткани выбрать белье?

Ситец. Ситцевое белье дешево, но недолговечно. Уже через несколько стирок оно истончается, выцветает и становится похоже на невнятную тряпочку.

Бязь. Оптимальный материал для постельного белья. Белье из бязи прочное, износостойкое и при этом относительно недорогое. При правильном уходе бязевый комплект будет служить вам долгие годы.

Батист. Тонкая, легкая, струящаяся ткань, очень приятная на ощупь. Из него обычно шьют «выходное» постельное белье, не предназначенное для повседневного использования, так как после двух десятков стирок оно истончается. Батистовое белье стоит довольно дорого.

Махровый трикотаж. Практичное, мягкое, теплое белье. Легко стирается и не мнется. Хороший вариант на зиму. Покупая махровые простыни, проведите по нему рукой — ворсинки должны быть мелкими, одной длины и на ощупь напоминать бархат. Если махровая ткань жестковата, или в составе присутствует синтетика больше 5%, лучше не рисковать — после стирки они могут стать совсем жесткими.

Сатин (египетский хлопок). Очень красивая, прочная ткань с легким блеском. Белье из сатина выглядит просто роскошно, но и стоит соответствующе.

Фланель. Фланелевое белье мягкое, теплое и невероятно уютное. К сожалению, через несколько стирок оно скатывается и теряет свой первоначальный вид.

Лен. Постельное белье из льна красивое, прочное и мягкое. На постели из льна вам не будет жарко в самый разгар лета и холодно в трескучий январский мороз; льняное полотно имеет свойство угнетать патогенную микрофлору, являясь таким образом, мягким природным антисептиком. Однако за чистым льном довольно тяжело ухаживать, он сильно мнется и тяжело гладится. Для смягчения этих недостатков в лен часто добавляют синтетическое волокно.

Шелк. Шелковое белье — это роскошно и романтично. Но только при условии, что этот шелк самого высочайшего качества (самым лучшим шелком считается японский). Стоить такой комплект, конечно, будет как небольшой самолет, но экономить здесь не имеет смысла — белье из дешевого шелка подарит вам скорее массу неприятных ощущений — от молниеносно появляющихся затяжек до бессонной ночи, вызванной жарой, холодом, неприятным скольжением и скрипом. Так что, если вы не можете позволить себе шелковое белье самого высшего класса, лучше отказаться от него вообще.

Если вопросов к качеству белья у вас не осталось, то можно выбирать понравившуюся расцветку.

1. Постельное белье  'Тост' / Двуспальный.

[Забрать здесь]

2. Постельное белье  'Оригами Желтый' / Односпальный.

[Забрать здесь]

3. Постельное белье 'Оригами Multicolor' / Односпальный.

[Забрать здесь]

4. Постельное белье 'Лесные Друзья' / Односпальный.

[Забрать здесь]

5. Постельное белье 'Косичка' / Двуспальный.

[Забрать здесь]

6. Постельное белье'Картон' / Двуспальный.

[Забрать здесь]

7. Постельное белье Snurk 'Балерина' / Односпальный.

[Забрать здесь]

8. Постельное белье 'Бабочки' / Двуспальный.

[Забрать здесь]

9. Постельное белье 'Pich Opponent' / Двуспальный.

[Забрать здесь]

10. Постельное белье Snurk 'Aстронавт' / Односпальный.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх