На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С днем пиарщика!

Шесть лет назад в этот день российские пиарщики «вышли из тени». 28 июля 2003 года правительство РФ официально признало факт существования в России такой профессии, как специалист по связям с общественностью, а российский «пиар» приобрел статус такого же необходимого в бизнесе инструмента, как маркетинг или реклама.

Процесс государственной регистрации начался еще в 2001 году. С инициативой официального признания профессии и выведения ее из разряда «теневых» выступила РАСО – Российская Ассоциация по связям с общественностью. Это была обусловлено необходимостью самоидентификации и внутренней самоорганизации всей PR-отрасли, которая к тому моменту уже лет 10 существовала как бы «полулегально».

28 июля 2003 г. Министерство труда и социального развития России внесло в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов) квалификационные характеристики специалистов по связям с общественностью. Таким образом, официально признавалось существование в стране таких должностей, как:

  • Заместитель директора по связям с общественностью
  • Начальник отдела по связям с общественностью
  • Менеджер по связям с общественностью
  • Специалист по связям с общественностью

А через год – 28 июля 2004 года – российское PR-сообщество решило отметить годовщину этой знаменательной даты в качестве профессионального праздника. С тех пор, как подсказывает интернет-календарь событий, это вошло в традицию и сегодня профессиональный праздник российских пиарщиков отмечается уже в шестой раз.

Обретя государственное признание и выйдя из «тени», российский «пиар» приобрел статус такого же необходимого в бизнесе инструмента, как маркетинг или реклама. Рекламисты, к слову сказать, отмечают свой профессиональный праздник с 1994 года.

Картина дня

наверх