На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая кожа для старых небоскребов

Как очистить загрязненный воздух городов, не прибегая к постройке новых громоздких очистных сооружений, если действовать нужно в условиях уже существующей плотной застройки? Большое количество небоскребов в крупных городах и просто огромная площадь их поверхности натолкнули дизайнера Алексея Умарова на интересную мысль: именно небоскребы должны взять на себя дополнительную нагрузку по очистке окружающего воздуха.

Он предлагает покрывать их поверхности подобием гигантских фильтров, которые будут собирать на себя углекислый газ и отдавать в окружающее пространство кислород. Покрытие, или "кожу" зданий, предлагается делать в виде длинных трубок, которые будут ловить вредные частицы из воздуха, хранить их, перерабытывать или утилизировать в дальнейшем. 

Картина дня

наверх