На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвестиции в золото - это может быть просто

В рамках информационной поддержки.

Главное преимущество вложений в драгоценные металлы — достаточно высокая защищенность от инфляции. Вложения в золото эффективны в долгосрочной перспективе.

Золотой денежный стандарт – стоимость денежной единицы в золотом эквиваленте. Золотой стандарт как денежная система, сложился к концу 19 века во многих странах, при котором только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег.

В эпоху НЭПа в СССР в хождении были золотые червонцы, на тот момент ликвидные даже на территории государств явно не поддерживающих новый строй — и все только из-за того, что в состав советских денег входило реальное золото. До 1975 года и доллар США был привязан к золоту.

Государства постепенно отказывались от подобной привязки, а национальные деньги более подвержены инфляции и изменению покупательской способности. История знает не мало примеров, когда за одну и ту же меру золота можно приобрести такое же количество товара, что и сотни, а то и тысячу лет назад. Какие национальные деньги могут этим похвастаться – только жестко привязанные к золоту, т.е. в наше время никакие.

Золото как средства накопления и сбережения получило гораздо большее распространение за рубежом, чем, к примеру, в РФ, но уже сейчас мы имеем возможность получить доход на операциях с золотом посредством так называемых металлических счетов, которые открывают банки. Курсы покупки и продажи золота в данном случае устанавливаются банком и имеют достаточно большую разницу, что во многих случаях не приводит к получению значимого дохода. В настоящий момент пользователь WebMoney Transfer может открыть Золотой кошелек WebMoney (WMG) и стать владельцем золота (где 1 грамм золота равен 1 WMG). Золото физически хранится лицензированной компанией (гарантом WMG) WM Metals FZE в Объединенных Арабских Эмиратах. Компания- гарант регулярно проходит обязательные аудиторские проверки и имеет соглашения на физическое хранение золота со специализированными организациями- так называемыми депозитариями или хранилищами.. Благодаря обменной бирже wm.exchanger.ru курсы покупки и продажи золота более гибкие, чем у банков и напрямую зависят от ситуации на международных рынках и спроса внутри системы WebMoney Transfer.

Рассмотрим возможные операции с WMG, купив к примеру ~10 грамм (~$190) золота 12/09/06, когда курс составлял $18,991 за грамм ($590,7 за унцию) - 12/09/07 года имеем те же 10 грамм золота (WMG), но стоят они уже $226, в связи с повышением курса до $22,698 за грамм. Т.о. цена грамма золота увеличилась более, чем на 18% за год:

http://www.lbma.org.uk/2006dailygold.htm

http://www.lbma.org.uk/2007dailygold.htm

Безусловно, разница курсов покупки и продажи золота на бирже (wm.exchanger.ru) и комиссия за каждый исходящий платеж с WMG кошелька (0,8% , но не более 2 WMG, дополнительные комиссии за хранение золота не взимаются.) снижает доходность, но принимая во внимание выше приведенный расчет, чистый доход после комиссий составит не менее 13% годовых и при этом Вы являетесь владельцем золота, которое, при желании, можно получить физически. Какой банковский вклад может обеспечить такую доходность, какой ПИФ даст гарантии такие, какое имеет золото? Вопрос риторический.

Картина дня

наверх