На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украинская политическая реклама апеллирует к Нострадамусу

Нострадамусу уже давно пора начать ставить памятники. И не только за то, что он был великим прорицателем и точно предсказал множество исторических событий, но и за то, что его мощный бренд использовала далеко не одна политическая сила. В Украине же, которая несколько раз упоминалась в его катренах, злоупотреблять авторитетом французского прорицателя любят больше, чем где бы то ни было. У Нострадамуса находят пророчества не только оранжевой революции, но даже травмы колена у Януковича.

Недавно на украинском телевидении появились «странные» видеоролики, в которых под визуальный ряд с портретом Нострадамуса речитативом звучит катрен:

«Даме престол предоставят, и, бесспорно,
Выбор, очищение, защита, и вновь
Словесная чума смердеть не сможет -
Она без войны и чумы победит!..».

Кликните здесь, чтобы посмотреть видео

Отдельно подчеркивается, что это прогноз на 2007 год. А ведь именно в сентябре этого года в Украине должны состояться досрочные парламентские выборы. Среди партий и блоков, всерьез идущих на преодоление проходного барьера, лишь у двух есть женщины-лидеры – Наталия Витренко и Юлия Тимошенко. Поскольку украиноязычный ролик сделан совершенно не в стиле рекламных кампаний Витренко, для большинства украинцев очевидно, «откуда растут ноги».

Однако сама Тимошенко опровергает подобные утверждения. По ее словам, это не ее реклама и она не имеет ни малейшего представления, откуда та взялась на ТВ. «Мы не заказывали, хотя, было бы действительно, неплохо, если бы предсказанное сбылось», - говорит она. По словам Тимошенко, верить нужно в Бога, а не в фантастические вещи вроде подобных прогнозов.

Источник: Цензор.НЕТ по материалам 5-го канала

Картина дня

наверх