На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород за окошком

Мы делились большим количеством всевозможных идей о выращивании свежей зелени в домашних условиях. Сложных и не очень. Сегодня представляем еще один проект Nimbus@Biome. Его автор дизайнер Bradley Ferrada, а отличительные особенности - занимает ничтожно мало места в вашей квартире.

Nimbus@Biome это гидропонная парниковая система. Располагается одна ее часть за окном по принципу оконного кондиционера (только весит гораздо меньше). Состоит из прозрачного контейнера (поликарбонатный пластик без швов со скругленными углами), в котором выставляются на естественное освещение керамические горшки с самими растениями. На схеме видно, на сколько больше солнечных лучей получают они при такой установке:

Контейнер не настолько глубок, чтобы нельзя было дотянуться, и достаточно высок для свободного роста.

Сердце этой конструкции - насос и резервуар для питательной среды - располагается внутри дома. Повторим известную всем истину: на гидропонике удобнее разводить дома растения, так как отсутствует почва, а значит грязь. Питательные вещества доставляются непосредственно к корням растений.

Жидкость подается насосом вместе с кислородом и поддерживается в горшках на определенном уровне. Как только уровень превышает специальную отметку, вода сливается в другой резервуар.

Всем, у кого остались вопросы по организации огорода за окном, сюда.

И обязательно посмотрите на вдохновляющее видео:

Картина дня

наверх