На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Румынский город ввел бесплатный проезд для читающих пассажиров

Акция прошла в городе Клуж-Напока на северо-западе Румынии.


Клуж-Напока с населением чуть больше 300 тыс человек ввел бесплатный проезд на общественном транспорте для пассажиров, читающих в поездке книжки. Льгота действовала с 4 по 7 июня на всех городских автобусных маршрутах.

Идея принадлежит местному жителю Виктору Мирону (на фото), который потратил на ее реализацию целый год. В итоге Виктор вышел со своим предложением на мэра города Эмиля Бока, в свою очередь написавшего об этом в Facebook. Пользователи активно поддержали инициативу, и градоначальник решил воплотить ее в жизнь.

«Я считаю, что для продвижения чтения лучше вознаграждать тех, кто читает, чем критиковать тех, кто не читает», - считает Виктор Мирон.

На счету активиста и другие акции по популяризации чтения: так в рамках кампании Bookface люди, изображенные на аватарке в соцсетях читающими книгу, получали скидки во всевозможных местах – от книжных магазинов и парикмахерских салонов до стоматологических клиник. А во Всемирный день книги 23-го апреля стараниями Виктора и его друзей горожане с книгами могли бесплатно посетить местный ботанический сад.

Картина дня

наверх