На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надувные парники сделают растения и людей счастливыми

Что может оживить человека в мегаполисе, как не глоток чистого, свежего, достаточно увлажненного воздуха? Так решили и в дизайн-студии Loop.pH и представили на выставке London Architecture Festival свой проект надувного мини SPA-курорта.

Дизайнеры надули и выставили несколько пузырей вдоль реки Темзы. Выглядят они как жилье далекого будущего, а в реальности это закрытые помещения с ароматическим туманом для людей и парником для растений.

Эти структуры служат двум целям: обеспечивать людей полезным воздухом, а растения - питательной средой для роста. Дело в том, что зелень выращивают в этих парниках по аэропонной технологии, которая не требует ни почвы, ни грязи, ни пыли, только аэрозольный питательный раствор. Конструкцию поддерживает две тонны дерева и железа, так что трудно назвать ее легкой и воздушной. Но пользу для населения она будет приносить громадную. Стоит только вспомнить о растущем населении и исчерпаемости ресурсов. В таких парниках, по мнению разработчиков, можно будет и пищу выращивать, и здоровье поддерживать на должном уровне.

В принципе, зачем ждать, когда построят общественные такие курорты? Можно и на своем участке такое организовать.

Картина дня

наверх