На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что спасет леса от пожаров?

При тушении лесных пожаров залог успеха заключается в быстроте реакции и локализации очага возгорания. Для помощи в таких экстренных ситуациях службам спасения дизайнером Hsiang-Han Hsu было разработано устройство Forest Wizard.

 Это специальная пожарная сигнализация, способная оповестить о возгорании на самых ранних сроках и передать сигнал заинтересованным службам на дальние расстояния.

Forest Wizard оборудован специальным чипом с датчиками огня, солнечными батареями, устройством для передачи данных по каналу Bluetooth. Дальность действия такого передатчика составляет 0,8 км. Но это не ограничивает область его применения, так как есть возможность объединять несколько устройств в сеть оповещателей.

Помимо передачи сведений о месте начала пожара Forest Wizard способен информировать и о его интенсивности, и о направлении распространения, что позволит пожарным скоординировать свои усилия, а службам спасения предупредить путешественников и отдыхающих, находящихся в близлежащих районах.

Устройство очень полезное и мало затратное по обслуживанию. Посмотреть, как это работает более подробно можно на видео:

Картина дня

наверх