На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ФИНАМ» запускает венчурную фабрику

Интерактивная творческая система E-generator.ru (контролируется инвестиционным холдингом «ФИНАМ») представила новый проект – «Венчурная фабрика» (B-generator.ru). Это уникальный для российского рынка сервис реализации инвестиционных проектов. В отличие от других площадок, «Венчурная фабрика» не только обеспечивает поиск финансовых ресурсов, но и принимает активное участие в реализации проектов, сопровождая их развитие, обеспечивая защиту интересов инвесторов и авторов идей.

E-generator.ru – лидирующая российская служба реализации удаленных проектов в сфере рекламы и веб-разработки. Основные профили деятельности компании – генерация рекламных идей и нейминг, поддержка и продвижение Интернет-проектов, создание открыток и мультсериалов, тестирование, программы лояльности, изучение имиджа.

Общая модель «Венчурной фабрики» такова: автор предлагает идею и бизнес-план ее реализации, проект оценивается экспертами компании E-generator.ru. Если он получает одобрение, то информация о соответствующей инвестиционной возможности размещается на сайте B-generator.ru. При этом в рамках сервиса реализована модель коллективных инвестиций в проект. Свои деньги в него могут вложить несколько человек (минимальный размер вложений одного инвестора может составлять 300-500 рублей). После того, как набирается необходимая сумма инвестиций, начинается реализация проекта.

Он получает персонального менеджера. В этом качестве может выступать как его автор, так и представитель «Фабрики». При этом она, чтобы сохранить баланс интересов сторон, ведет общие дела участников проекта, в частности, контролирует исполнение сделок, оказывает техническую поддержку сайта венчурной компании, оформляет и хранит всю необходимую документацию, организует ведение бухгалтерского учета и т.д. Таким образом, автор проекта может также выступать как его основной инвестор, пользуясь сервисом «Венчурной фабрики» для сопровождения бизнеса.

В базовой модели соответствующие услуги оказываются инвесторам и авторам проекта бесплатно. Однако, «Венчурная фабрика» на этапе реализации проекта получает долю в создаваемом бизнесе. В частности, E-generator.ru осуществляет создание юридического лица или приобретает 100% капитала уже созданной компании, доли в которой получают инвестор и автор проекта. Кроме того, «Венчурная фабрика» может получать денежное вознаграждение за свое участие в проекте. В этом случае доли в бизнесе распределяются между авторами идеи и инвесторами. Механизм вознаграждения «Венчурной фабрики» определяется индивидуально в каждом случае, на этапе согласования ее участия в проекте с его автором.

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» намерен принимать активное участие в развитии «Венчурной фабрики». В частности, в качестве поставщика венчурных проектов и инвестора. Уже в ближайшее время на площадке будет представлено не менее 15 различных компаний и идей, нуждающихся в инвестициях. «К нам регулярно обращаются создатели различных проектов. Какие-то из них мы финансируем самостоятельно, но все-таки охватить все имеющие варианты невозможно. Таким предпринимателям мы будем рекомендовать возможности «Венчурной фабрики», которую планируем сделать крупнейшим российским сервисом, обеспечивающих привлечение инвестиций и развитие стартапов», - заявил директор департамента IT-инвестиций инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Алексей Басов.

По прогнозам «ФИНАМа», уже к концу текущего года на новой площадке будут экспонироваться не менее 100-150 венчурных проектов, будет начато финансирование не менее 15-20 бизнес-идей. Кроме того, целью «Фабрики» выступает формирование рынка венчурных инвестиций в России. Она планирует проводить различные мероприятия для венчурных предпринимателей, способствуя развитию практики инвестиций в стартапы и идеи.

Картина дня

наверх