На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

BMW судится с «Газпромнефтью» из-за бренда G-Drive

Немецкий автоконцерн BMW обжаловал в арбитражном суде Москвы законность предоставления правовой охраны товарному знаку G-Drive, принадлежащему «Газпромнефти».

Ранее немцы пытались отстоять в Роспатенте свой бренд xDrive; по мнению истца, марка «газпромовского» топлива схожа с ним «до степени смешения». В ответ «Газпромнефть» заявила, что слово drive обладает «слабой различительной способностью применительно к управлению автомобилем» (цитата по РИА Новости). Нефтяники даже сослалась на социсследование, согласно которому россияне не путают автомобильный бренд xDrive и топливный G-Drive. 

В итоге патентное ведомство решило, что марки не имеют сходства, что «исключает возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности товаров, маркированных сопоставляемыми обозначениями, одному производителю». 

Картина дня

наверх