На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За новый герб Украины дадут 2,4 тыс. долларов

Министерство культуры Украины объявило конкурс на лучший эскиз герба, который продлится с 23 октября до 1 сентября 2008 года.

В соответствии с Конституцией Украины, главным элементом большого государственного герба Украины должен быть знак Княжеской державы Владимира Великого (малый государственный герб Украины) с учетом герба Войска Запорожского (казак с мушкетом). Это является обязательным условием при создании эскиза большого герба страны. На конкурс подаются эскизы герба в цветном и черно-белом варианте на планшетах формата А-3, размер рисунка - 100 мм в диаметре. Его итоги будут подведены до 10 октября 2008 года. Победитель получит премию в размере 12 тысяч гривен (2,4 тысячи долларов), занявший второе место получит вознаграждение в размере 8 тысяч гривен, третье - 5 тысяч гривен.

Немного об истории вопроса. То, что мы привыкли называть гербом Украины – это так называемый Малый герб. «Трезубец», утвержденный еще Владимиром Великим в качестве личной печати, был утвержден в качестве государственного герба Украинской народной республики 1917 года, а впоследствии и независимой Украины 1992. Несмотря на то, что его происхождение и смысл до сих пор остаются тайной, практика показала, что символ был выбран чрезвычайно удачно: так, во время Олимпиад множество иностранцев покупали значки с ним просто из-за интересного дизайна. Вместе с тем Большой герб Украины, хотя и был упомянут в Конституции 1996 года, так и не был создан. Впервые подобный герб для всех украинских земель пытались создать еще в XVIII веке. В более обозримом прошлом в 2001 году украинская Верховная Рада зарегистрировала законопроект, которым было предложено сделать Большим гербом вот это изображение:

Однако несмотря на то, что проект включал в себя в себя все обязательные требования (Малый герб, Золотого льва – символ Волыни и западноукраинских земель в целом и казака с мушкетом – герб Запорожской сечи), он подпал под жесткую критику. Так, художник слишком вольно обошелся с образом казака, увенчал герб короной (что свойственно монархиям, коей Украина не является) и «опустил» колосья, что вызывало нежелательные ассоциации с неурожаем и бедностью. Проект так и не был утвержден.

Картина дня

наверх