На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Ясная поляна" обнаружила Льва Толстого на упаковке чая

Юридический отдел музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная поляна" назвал незаконным использование портрета писателя на упаковках чая St.Clair's. Об этом сообщают РИА Новости. 7 ноября сходство между человеком, изображенным на упаковках чая, и Львом Толстым отметил тульский портал "Моя Слобода": в дизайне упаковок чая St.Clair's был использован видоизмененный портрет Льва Толстого кисти Ивана Крамского. Утверждается, что художники пририсовали русскому писателю очки, шляпу и другую одежду, но не стали менять черты лица.

В "Ясной поляне" заявили, что обладают уникальными правами на воспроизводство и изображение портретов писателя, а также на бренд "Толстой". В связи с этим, представители музея собираются обязать компанию либо заключить с ними специальное соглашение на использование портрета Толстого, либо возместить материальный ущерб, либо отказаться от изображения.

Чай St. Clair's, при этом, продается в России с 2008 года, а бородатый мужчина, который назван на международном сайте компании основателем чайной плантации Джеймсом Райаном (James W Ryan), используется в качестве логотипа St.Clair's уже много лет, компания существует с 1875 года.

 

Чай St. Clair's

Портрет Льва Толстого кисти Ивана Крамского.

Картина дня

наверх