На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google находит Юлию Тимошенко по словам «капец стране»

Google, безусловно, является мощным рекламным механизмом, но при этом часто используется и в антирекламе вкупе с черным пиаром. Недавно так называемому «Гуглбомбингу» (Googlebombing) подверглись сразу два политика – президент Польши Лех Качинский и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Первый у некоего польского хакера проассоциировался с мужскими гениталиями, вторая у его украинских коллег получила титул «капец стране».

Googlebombing – феномен, при котором злоумышленник заставляет определенный сайт выпадать первым в поисковом запросе системы Google. Даже если этот запрос не имеет ничего общего с содержимым сайта. Этим злоупотреблением равно пользуются в рекламе и антирекламе. Так, недавно Daily Telegraph и масса польских изданий распространили информацию о подобной проделке некоего двадцатитрехлетнего поляка по имени Марек. Он не очень толерантно относился к президенту своей страны и сумел «привязать» его имя к поисковому запросу по слову kutas (польская версия знаменитого слова из трех букв). Президент обиделся: программисту грозит до трех лет тюрьмы. «Это не вопрос свободы слова, - заявил Анджей Холдыс, региональный прокурор города Цешин на юге страны. - Если кто-то использует неприличное слово для дискредитации главы государства, это однозначно является оскорблением, составляющим нарушение закона».

Второй вариант лишь недавно был обнаружен в Украине: поисковый запрос в Google по словам «капец стране» в первую очередь четко указывает на партийный сайт Блока Юлии Тимошенко. А во вторую и последующие – на множество форумов с обсуждением данного вопроса. Учитывая специфику информационного поля Украины, это, скорее всего, сойдет хакерам с рук: интернет здесь регулируется очень слабо. Однако если выяснится причастность к этому кого-либо из политических конкурентов блока, БЮТ обязательно использует это уже в рамках собственного PR.

Картина дня

наверх