На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Johnson&Johnson судится с Красным Крестом

Johnson&Johnson и Красный крест возобновили спор, которому уже более ста лет. Речь идет об использовании самого красного креста – неизменного символа организации, уже ставшего известнейшим и наиболее узнаваемым символом медицины по всему миру.

Организация Красного креста существует с 1863 года, а с 1887 года красный крест как символ используется компанией Johnson&Johnson. Первые годы это не вызывало противоречий. Однако уже к 1905 году конфликт обострился настолько, что на территории США даже дошел до Конгресса, который специальным постановлением запретил каким-либо организациям, помимо Красного креста, использовать подобную символику, но для J&J, как зарегистрировавшихся ранее, было сделано исключение.

И вот, сейчас конфликт возродился, пишет The Wall Street Journal. J&J подает в суд на американское отделение Красного креста, подозревая, что организация выдавала разрешения на использование знака коммерческим компаниям – то есть, использовала его как торговую марку. А права на торговую марку (не путать с эмблемой) все-таки принадлежат J&J. По словам главы Красного креста Марка Эверсона (Mark Everson) разбирательство выглядит странным и неприличным, поскольку все средства, получаемые организацией от передачи прав на использование эмблемы, идут на гуманитарные программы. Однако действительно, американское отделение Красного креста работает с бизнес-партнерами уже три года.

Картина дня

наверх