На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выставка «Искусство портрета» в выставочном зале «Периметр» в Гостином Дворе

Выставочный зал «Периметр» в Гостином Дворе  проводит выставку под названием «Любить человека! Портрет в творчестве современных художников. 1950-е – начало 2000-х гг. Живопись, графика, фотография» с 10 (17) января по 05 (12) февраля 2008 г.Портрет является одним из главных и древних жанров изобразительного искусства, в том числе и сравнительного молодого фотоискусства.

Цель выставки - показать через демонстрацию многообразия типов портретной живописи, богатство приемов, различных способов и видов техники письма, которые используют российские художники 1950-х - 2007 гг. для создания образов современников и исторических личностей, обозначить основные тенденции в развитии современного российского реалистического портретного искусства. При отборе портретов внимание уделялось прежде всего уникальности, профессионализму работ, также учитывается возможность представить как можно шире все существующие виды портеров: парадный, интимный, психологический, исторический, мужской, женский, детский, групповой, портрет в сочетании с другими жанрами. Для участия в выставке приглашены как ведущие мастера российского портретного жанра, так и сравнительно молодые художники, таким образом, будут представлены образцы воплощений традиций и признанных достижений, а также творческий поиск.

Приглашение к участию в выставке не только художников-портретистов, но и фотомастеров предоставит возможность посетителям выставки и ценителям портретного искусства воочию убедиться, что фотография не только не приводит к отмиранию живописного или графического портрета, наоборот, эти два способа воспроизведения образов дополняют друг друга, подчеркивают многомерность нашей действительности.

На выставке представлены работы как художников-современников, таких как :В.Е. Лукьянов, Никас Сафронов, А. Поляков, А. Осипов, И. Махнева, Б.Ф. Овчухов, И.Скит, О. Руновская и др., так и художников популярного сейчас советского периода : Н. Ларский, А.Т. Чиженков, В.З. Чумаченко (представит уникальную работу 1929 года) , Шилов В.С. , Громушкин П.Г., фотохудожник  В.А.Хоменко.

Предлагаемые работы российских портретистов будут интересны и искусствоведам, и любителям живописи тем, что представляют собой собрание не только классической школы портрета,  но и абстрактной, концептуальной формой живописи  в жанре портрет.

Выставка проходит по адресу: г.Москва, ул.Ильинка, д.4, Гостиный Двор, внутренняя галерея 2-го этажа. Контактный телефон: +7 495 232-91-44 (-45).

Картина дня

наверх