На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Архитектура льда

Современные технологии позволяют использовать строения изо льда и снега в качестве отелей, баров и даже часовен, а также располагать их в, на первый взгляд, неподходящих климатических условиях.

Побывать в ледяном здании сегодня можно не только в северных странах — Финляндии, Норвегии, Канаде, — но и в жарких Барселоне или Дубаи, пишет trendymen.ru.

Hôtel de Glace, Канада

Каждую зиму, начиная с 2001 года, в канадской деревне близ Квебека собирают 500 тонн льда и 15 тонн снега. Эти «строительные материалы» нужны для сооружения ледяного отеля Hôtel de Glace — главной достопримечательности деревни. В этой гостинице из льда сделаны не только стены и мебель, но и посуда и произведения искусства, украшающие номера, — вырубленные изо льда скульптуры. Помимо 34 номеров в Hôtel de Glace есть художественная галерея, бар, кинотеатр и даже часовня, где проводятся свадебные церемонии. Отель открыт для гостей с 5 января по 24 марта.

0

0

0

http://www.hoteldeglace-canada.com/index.php

Icebarcelona, Испания

В Барселоне с 2007 года открыто заведение, где холодно даже в разгар лета. Эффект «холодильной установки» достигается за счет материала, из которого построен бар, — льда. Чтобы посетители Icebarcelona не мерзли, им на входе выдают теплую одежду. Хотя меню бара не отличается разнообразием, заведение пользуется неизменной популярностью благодаря оригинальной идее, и в особенности — необычности для средиземноморского климата.

0

0

0

http://www.icebcn.com/


LumiLinn SnowCastle, Финляндия

Финский ледяной отель LumiLinn SnowCastle — главная достопримечательность Кеми. Помимо 18 номеров для постояльцев, здесь есть снежные ресторан, бар и небольшая церковь, в которой проводятся церемонии бракосочетания или крещения. В отеле не обязательно оставаться на ночь — гости могут просто посетить ресторан или парк, но для любителей северной экзотики предусмотрены номера с ледяной мебелью и специальными спальными мешками. Для посещения ресторана рекомендуется потеплее одеться — в помещениях температура не превышает -5 градусов по Цельсию.

0

0

0

http://www.snowcastle.net/en/

Ice Village, Япония

Деревня из льда в горах Хоккайдо — так выглядит вклад японцев в ледяную архитектуру мира. Расположенная в деревне Шимукаппу, Ice Village представляет собой комплекс из гостевых домиков, бара и часовни. Живут там преимущественно любители зимних видов спорта: Шимукаппу — главный лыжный курорт острова.

0

0

0

http://www.snowtomamu.jp/winter/en/icevillage/frame.htm

Sorrisniva Iglo, Норвегия

Самый близкий к северному полюсу ледяной отель в мире расположен в Норвегии, в километре от города Киркенес. В этой местности с октября по апрель можно наблюдать северное сияние — и делать это из ледяного домика, лежа на оленьих шкурах, тем более увлекательно.

0

0

0

http://www.sorrisniva.no/index.jsp?lang=en

Chillout, Дубай

Небоскребы и искусственные острова, ледяные бары — в Дубае любят бросать вызов природе. Бар Chillout, распоженный в одном из моллов Дубая, построен полностью из льда: от стен до ледяных портьер и канделябра высотой в шесть футов. Впрочем, главным украшением Chillout является ледяной портрет шейха Мухаммеда бин Рашеда Аль-Мактума, правителя Дубая.

0

0

0

http://www.chilloutatdubai.com/

Ледяная церковь, Германия

Первую ледяную церковь в Филипсройте (Бавария) построили еще в 1910 году. Тогда из-за сильного снегопада горную деревню отрезало от окружающего мира. Не имея собственной церкви и получив отказ на ее строительство от властей, они решили выстроить ее сами из доступного материала — снега. В память об этом 28 декабря 2011 года католический священник, архипресвитер Каетан Штайнбайссер дал благословение на открытие в городке снежного храма, в прессе получившего название «Иглу для Бога». Проект был создан архитектором Альфонсом Дёрингером, а для строительства потребовалось 1400 кубометров льда и снега. В церкви принимают прихожан, однако обряды венчания и крещения были запрещены епископом.

0

0

Картина дня

наверх