На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гаджет для контроля за расходом электричества расскажет, сколько энергии «съедает» стиральная машинка

Каждый месяц мы получаем счета за электричество. И довольно часто задаемся вопросом – на что потратили столько энергии? Но это больше не тайна – американцы разработали прибор, определяющий, сколько потребляет каждое из подключенных к сети устройств.

Компактный гаджет под названием Echo Electricity от компании Belkin отслеживает электромагнитные помехи, испускаемые электроприборами. Echo Electricity фиксирует «индивидуальные» помехи, скажем холодильника и телевизора, и, подключаясь через Wi-Fi к интернету, передает данные для анализа. Затем информация визуализируется на IPad.

По заявлениям разработчиков, ноу-хау распознает порядка 90% подключенных к сети потребителей, за счет чего поможет оптимизировать расходы на электричество. Пока Belkin Echo Electricity идентифицирует отдельные бытовые устройства, но в будущем речь может идти даже о типах лампочек.

Сейчас прибор проходит испытания в нескольких домах в США; в течение следующего года компания планирует установить 10 тыс. из них в самых разных местах - от военного жилья до отелей. Belkin прежде всего ориентирован не на прямые продажи Echo Electricity пользователям, а на работу с поставщиками коммунальных услуг, что позволит им предлагать клиентам детализированные счета.

Картина дня

наверх