На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Норвегия перейдет на пиксельные деньги

Даже редизайн «Виагры» ерунда по сравнению с задачей, которую недавно пришлось решать норвежским дизайнерам. Они придумывали деньги.

Поработать над внешними видом национальной валюты норвежский центробанк предложил сразу восьми местным студиями. Победителями в итоге стали сразу две - Snøhetta и The Metric System. По мнению властей, им удалось лучше всего решить поставленную задачу по воплощению идеи моря, за счет которого и живет страна.

На одной стороне купюры будет изображен традиционный рисунок от The Metric System, другую украсят авангардные пиксели Snøhetta, но пиксели не бессмысленные, а условно изображающие очертания предметов с внутренней части банкноты – корабля, рыбы и тд. Впрочем, не факт что именно их: до 2017 года, когда новые деньги поступят в обращение, дизайн купюр еще доработают. Но пиксели, так поразившие жюри, обещают остаться.

Картина дня

наверх