На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минобрнауки России объявляет конкурсный отбор предприятий для получения госсубсидий на создание наукоёмкого производства

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении открытого публичного конкурса организаций реального сектора экономики на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Заявки на конкурс принимаются до 20 июля 2010 года.

Целью государственной поддержки является развитие кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Субсидия выделяется организации реального сектора экономики на срок от 1 до 3 лет в объёме до 100 млн. рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российским вузом по одному из перечисленных приоритетных направлений.

Конкурс является открытым. В конкурсе могут принимать участие организации реального сектора экономики, являющиеся юридическими лицами, созданные в любой организационно-правовой форме, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Между организацией и вузом должен быть подписан договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за счёт субсидии.

Максимальный годовой объём запрашиваемой субсидии не должен превышать 20% среднегодового размера валовой выручки (без налога на добавленную стоимость) участника конкурса за последние 3 года.

Перечень организаций – победителей конкурса будет утверждён приказом Минобрнауки России до сентября 2010 года.

Объявление о проведении конкурсного отбора и вся конкурсная документация размещены на официальном Интернет-портале Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

 

Справочно:

Общий объём средств федерального бюджета по данному направлению за 2010-2012 годы составит 19 млрд. рублей. Объём собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства. Субсидия выделяется производственному предприятию, что позволяет гарантировать востребованность разработки высшего учебного заведения и её дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Тематика научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых российским высшим учебным заведением: энергоэффективность и ресурсосбережение; ядерные технологии; компьютерные технологии и программы; космические технологии и телекоммуникации; медицинские технологии и фармацевтика; безопасность и противодействие терроризму; живые системы; индустрия наносистем и материалов; информационно-телекоммуникационные системы; перспективные вооружения, военная и специальная техника; рациональное природопользование; транспортные, авиационные и космические системы; энергетика и энергосбережение.

Успешная реализация направления по государственной поддержке развития кооперации российских вузов и производственных предприятий должна обеспечить создание условий для:

  • долгосрочного сотрудничества российских высших учебных заведений с организациями реального сектора экономики в сфере разработки современной конкурентоспособной продукции и технологий как в рамках проекта, так и после его окончания,
  • повышения конкурентоспособности научно-исследовательского сектора российских высших учебных заведений в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по заказу организаций реального сектора экономики,
  • повышения профессионального уровня преподавателей российских высших учебных заведений, совершенствования и создания новых специализированных учебных программ за счет вовлечения преподавательского, научно-исследовательского и инженерно-технического состава российских высших учебных заведений в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, выполняемые по заказу организаций реального сектора экономики на передовых и приоритетных направлениях технологического развития,
  • повышения качества выпускаемых специалистов, готовых к эффективной работе в организациях реального сектора экономики,
  • развития международных научных связей ВУЗов и организаций реального сектора экономики,
  • стимулирования инновационной активности в организациях реального сектора экономики и в российских высших учебных заведениях.

Картина дня

наверх