На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Челябинский Арбат пожертвовал рекламой ради фотографий военных лет

Центральная пешеходная улица Челябинска на три недели лишилась рекламы. Вместо нее Кировку украсили архивные фотографии военного времени. 

Накануне 9 мая на челябинском Арбате заработала выставка под открытым небом «Фотоальбом Южный Урал 1941-1945», которая до конца месяца заменит коммерческую наружную рекламу.

На выставке представлены уникальные архивные и частные снимки, многие из которых будут демонстрироваться впервые за 70 лет, сообщили в областном правительстве. Дело в том, что до 1963 года Челябинск был полностью закрытым для иностранцев городом, в нем действовал особый режим, который распространялся и на фотосъемку.

В госархивах хранится более 1,8 тыс официальных фотографий города времен Великой Отечественной, но некоторые снимки все же были сделаны частным образом. Организаторы выставки собирали их пять последних лет.

Для экспозиции были отобраны в общей сложности 132 черно-белых фото, рассказывающих об истории Челябинска, местной железной дороги, Уральского танкового корпуса и оружейной промышленности города и Челябинской области в годы войны.

Выставка организована, напечатана и смонтирована силами двух операторов наружной рекламы — «Элефанта» и «Армады», сотрудникам которых принадлежит и сама идея экспозиции. 

Картина дня

наверх