На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

2012 год в фотографиях

 

Каждый год фотостоки, фотосайты, информационные агентства, издательства и прочие подводят фотоитоги и объявляют лучшие снимки за год. Исторически так сложилось, что едва ли не все такие «фотографии года» представляют собой подборку ужасов от стихийных бедствий, войн, голода и прочих страданий. Это понятно — такие снимки вызывают у зрителя наибольшее количество эмоций высокого накала. В 2012 год бедствий произошло немало: вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, экономический кризис и массовые протесты в Европе, ураганы, землетрясения и прочее. Но смотреть на это сложно, неприятно и очень грустно.

AdMe.ru постарался не концентрироваться на плохом, не углубляться в политику и вспомнить не только катастрофы 2012 года, но и все то прекрасное и удивительное, что запечатлели фотокамеры корреспондентов во всем мире. Про крушение «Коста Конкордия» знает весь мир. Но мало кому известно, например, что воины африканского племени собрали команду по крикету. А китаянки загорают на пляжах в цветных балаклавах.

Зрелищные фотографии того, чем была наполнена жизнь нашей планеты в уходящем 2012 году.

 

14 января 2012 совершая круиз по Средиземноморью лайнер «Коста Конкордия» сел на мель и накренился возле острова Джилио (Тоскана, Италия). 32 пассажира и члена экипажа из 4 200 находившихся на борту погибли. «Коста Конкордия» стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение. Капитан лайнера Франческо Скеттино покинул судно до того, как с него были спасены все уцелевшие пассажиры и члены экипажа. В настоящее время капитан находится под арестом, обвиняется в убийстве. (Filippo Monteforte/AFP/Getty Images)

 

 

Члены крикетной команды племени масаи. Справа — капитан команды Ниссан Джонатан Оле Мешами. Масаи — это самое известное племя Восточной Африки. Масаи имеют репутацию свирепых воинов. До недавних пор, чтобы получить право стать воином молодой масай должен был убить льва. Воины племени масаи собрали команду по крикету с большими надеждами: пропагандировать здоровый образ жизни, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и проблемам женщин, а также стать примером для подражания в своем племени и послами масаи и Кении.

 

 

Световые пятна и линии, радужные разводы и сияющие контуры на снимках — это огни больших городов, грозовые молнии в небе, северное сияние, пожары и фейерверки, траектории звезд и другие яркие объекты, снятые на длинной выдержке американским астронавтом НАСА и фотографом Доном Петтитом. Серия снимков из космоса называется «Звездные следы» (Star Trails).

 

 

Посетителей фестиваля искусств Kunstrai в Амстердаме шокировал летающий кот. Радиоуправляемый вертолёт под названием «Orvillecopter» смастерил художник Барт Янсен из чучела своего умершего кота. таким образом голландец решил почтить память любимого питомца, погибшего под колесами автомобиля. (Reuters/Cris Toala Olivares)



 

Вертолет транспортирует черного носорога на свободные от браконьеров территории в провинции Лимпопо ЮАР. (AP Photo/Green Renaissance-World Wildlife Fund)



Фермер индийского города Аллахабад несет для продажи на рынок корзину выращенных им огурцов. (Reuters/Jitendra Prakash)

 

 

Собака бежит по дороге, по которой вот-вот проедет Папа Римский Бенедикт XVI. 24 марта 2012, Гуанахуато, Мексика. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

 

 

Попытка самосожжения тибетского активиста перед визитом в страну китайского лидера Ху Цзиньтао. 26 марта 2012. Нью-Дели, Индия. (AP Photo/Manish Swarup)

 

 

Снуп Догг выступает на сцене фестиваля Coachella-2012 вместе с голографическим изображением Тупака Шакура. (Kevin Winter/Getty Images for Coachella)

 

 

Игрок дортмундской «Боруссии» Лукаш Пищек льет пиво на голову своему тренеру Юргену Клоппу после победы в игре 21 апреля. (Reuters/Ina Fassbender)

 

 

С дерева падает медведь, уснувший под действием транквилизаторов. Он блуждал по студенческому городку местного университета и был пойман экологами. (AP Photo/CU Independent, Andy Duann)



В ночь на 20 мая на севере Италии произошло сильнейшее за последние 3 года землетрясение магнитудой 6.0 баллов. В результате семь человек погибли, более 50 были ранены, значительный ущерб был нанесен историческим архитектурным сооружениям в провинции Феррара, включенным в список культурного наследия ЮНЕСКО. На снимке разрушенная колокольня в центре коммуны Финале-Эмилия (Finale Emilia).



Мальчик из племени явалапити, проживающего в бассейне Амазонки в Бразилии, окунает голову в воду реки Шингу в национальном парке Шингу в штате Мату-Гросу, 9 мая 2012 года. (Reuters/Ueslei Marcelino)



Девушка прогуливается по «Туннелю любви» — именно так называется километровый участок заброшенной железной дороги возле поселка Клевань в Ровненской области на северо-западе Украины. Считается, что если загадать желание и поцеловаться, то оно непременно сбудется. Но только в том случае, если любовь пары искренняя.



Британцы празднуют 60-летие правления королевы Елизаветы II. По всей стране проходят уличные празднования «Бриллиантового юбилея». На фото тысячи людей собрались у Букингемского дворца и ждут выхода королевы на балкон.



Женщины в нейлоновых масках отдыхают на пляже в городе Циндао, Китай. Эта маска была изобретена около семи лет назад. Она используется, чтобы блокировать солнечные лучи. Маска запущена в массовое производство и продается в местных магазинах купальных принадлежностей. (Reuters/Aly Song)



Полная луна поднимается через Олимпийские кольца, висящие под Тауэрским мостом в Лондоне во время проведения Олимпийских игр 2012. 3 августа 2012 года. (Reuters/Luke MacGregor)



Пловчиха разогревается в Aquatic Center во время тренировки по плаванию перед Паралимпийскими играми 2012 года в Лондоне, 29 августа 2012 года. (AP Photo/Lefteris Pitarakis)



Военнослужащие Новой Зеландии исполняют традиционный обрядовый танец хака. Таким образом новозеландские солдаты и офицеры почтили память погибших в августе 2012 года в Афганистане коллег. Видео церемонии официально распространило Минобороны Новой Зеландии. (Martin Hunter/Getty Images)

 

 

13 августа, Каунсил-Блафс, штат Айова, США. Президент США Барак Обама выступает во время одного из мероприятий предвыборной кампании в рамках трехдневной автобусной поездки по штату Айова. (AP Photo/Carolyn Kaster)



Южноафриканские серферы пытаются побить мировой рекорд на самое большое количество серферов на одной волне, Кейптаун, ЮАР. (AP Photo/Schalk van Zuydam)



Полицейский с петлёй на шее стоит возле здания министерства финансов во время акции протеста против мер жесткой экономии в центре Афин, Греция, 6 сентября 2012 года. (Kostas Tsironis/AFP/Getty Images)



Снимок капли в невесомости сделан на Международной космической станции 24 июня 2012. На заднем плане нидерландский астронавт Андре Кёйперс. (AP Photo/NASA, Andre Kuipers)



Девушка прогуливается по «Дождливой комнате» — удивительной арт-инсталляции в зале центра искусств Barbican Centre. Лондонская студия Random International создала дождь, который не намочит. Поток воды синхронизирован с датчиками движения. При приближении человека на определенное расстояние капли меняют траекторию таким образом, что посетитель Rain Room остается сухим. (Oli Scarff/Getty Images)



Этот впечатляющий автопортрет Curiosity на Марсе был собран из 55 фотографий высокого разрешения, сделанных с разных точек с помощью одной из камер марсохода MAHLI (Mars Hand Lens Imager). Подножие горы Эолида, являющейся центральным пиком Кратера Гейла на Марсе, стало отличным фоном — гора видна в правой части снимка. На переднем фоне слева видно четыре следа, оставленных Curiosity при попытках забора грунта. (NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems)



В рамках проекта Red Bull Stratos австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер 14 октября 2012 года совершил прыжок из стратосферы, прыгнув с высоты 39 045 метров и установив три новых мировых рекорда. (AP Photo/Red Bull Stratos)



Обесточенный Нью-Йорк после урагана «Сэнди», обрушившегося на город. Из-за урагана аварийное отключение электричества произошло не только в Нью-Йорке, но и в других регионах страны. 29 октября 2012 года (© Eric Chang [@EricStrange])



Обильные осадки и приливы стали причиной сильного наводнения в Италии. Мужчина и женщина купаются на затопленной площади Сан-Марко в Венеции. 11 ноября 2012 года. (AP Photo/Luigi Costantini)



Актриса Анджелина Джоли позирует фотографам перед 84-ой церемонией вручения премии Оскар 26 февраля 2012. Обнаженная разрезом платья правая нога актрисы стала одной из самых обсуждаемых тем церемонии и даже обзавелась собственным микроблогом в твиттере. (AP Photo/Amy Sancetta)



Новая дорога, построенная вокруг дома, владельцы которого отказались подписать соглашение о сносе из-за слишком низкой, по их мнению, компенсации. Этот дом, принадлежащий пожилой паре, остался единственным зданием на дороге, которую проложили через их деревню. 22 ноября, провинция Чжэцзян, Китай. (Reuters/China Daily).

Источник: AdMe.ru

Картина дня

наверх